ГлавнаяМир

Карзай приостановил переговоры по соглашению о безопасности с США

Афганистан обвиняет Вашингтон в "непоследовательных заявлениях и действиях".

Карзай приостановил переговоры по соглашению о безопасности с США
Карзай
Фото: EPA/UPG

Президент Афганистана Хамид Карзай решил приостановить переговоры по Двустороннему соглашению о безопасности (BSA) с США, обвинив Вашингтон в "непоследовательных заявлениях" в отношении мирных переговоров афганских властей с талибами. Об этом сообщает 19 июня агентство Рейтер.

"На специальном совещании под председательством президента Хамида Карзая, президент решил приостановить переговоры по соглашению о безопасности с США из-за их непоследовательных заявлений и действий в отношении мирного процесса", - заявил Аймал Файзи, пресс-секретарь афганского лидера.

Переговоры по BSA начались в начале этого года, и, в случае успешного завершения, определят форму военного присутствия США в Афганистане на ближайшие годы. В частности, будет принято решение о численности и составе американских войск, которые останутся в Афганистане после вывода сил НАТО, запланированного на конец 2014 года.

Ранее сообщалось, что в четверг, 20 июня, США намерены провести переговоры с представителями радикального движения "Талибан" в столице Катара Дохе. По некоторым данным, основной темой обсуждения должен стать обмен пленными между США и талибами. Кроме того, во вторник Карзай заявил, что Афганистан проведет официальные переговоры с талибам, направленные на национальное примирение. Представители "Талибана", в свою очередь, заявили о готовности участвовать в переговорах с правительством Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram