ГлавнаяМир

В Турции произведен ряд арестов протестующих

Евросоюз отказался от планов отправить в Турцию свою делегацию.

В Турции произведен ряд арестов протестующих
архив
Фото: EPA/UPG

Турецкая полиция в ночь на 18 июня провела в Стамбуле и Анкаре серию облав, в ходе которых были задержаны около 100 подозреваемых в нападениях на сотрудников правоохранительных органов во время антиправительственных демонстраций протеста,сообщает агентство Рейтер.

По словам министра внутренних дел Турции Муаммара Гюлера 62 человек были задержаны в крупнейшем городе Турции Стамбуле, еще 23 - в столице Анкаре. Кроме того, государственная телекомпания TRT сообщила о 13 задержанных в Эскишехире. Сообщается также, что большинство задержанных связаны с различными движениями левого толка. В результате проверки более чем сотни адресов турецкая позиция изъяла большое количество бутылок с зажигательной смесью и несколько единиц огнестрельного оружия.

Между тем, акции протеста в турецких городах трансформировались в молчаливые демонстрации. Так, в понедельник, 17 мая, несколько сотен протестующих просто стояли молча на площади Таксим в Стамбуле. Это, однако, не помешало полиции задержать десять участников акции, которые отказались освободить полиции проход на площадь. Впоследствии молчаливую акцию протеста поддержали и другие недовольные политикой властей.

Западные страны выразили озабоченность по поводу жестокого обращения полиции с протестующими против премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, авторитет которого опирается на три последовательные победы на выборах, на последних из которых его поддержка достигла 50%. Критики обвиняют его в игнорировании той половины населения, которая за него не голосовала, а некоторые обвиняют его в исламизации страны, однако премьер все обвинения отрицает.

Во вторник, 18 июня, стало известно, что министр юстиции Cадуллах Эргин отказался приехать на встречу с представителями Европарламента и Еврокомиссии. Пресс-секретарь министерства объяснил, что глава ведомства не планировал поездок в Брюссель. Евросоюз, в свою очередь, отказался от планов отправить в Турцию свою делегацию.

Ранее Эрдоган, отвечая на критику со стороны ЕС, заявил на митинге своих сторонников, что Европарламент должен "знать свое место", а зарубежные политические структуры не имеют права вмешиваться во внутренние дела Турции.

"В условиях всеобъемлющего и систематического движения с применением насилия, полиция проявила беспрецедентную демократическую позицию и успешно прошла тест на демократию", - сказал он членам своей правящей Партия справедливости и развития в парламенте.

"Полицию обвиняют в применении насилия. Но кто применял насилие? Все террористы, анархисты, бунтовщики", - сказал он в своем выступлении, которое сопровождалось громкими аплодисментами, порой переходящими в овации.

Беспорядки в Турции продолжаются с начала июня. Они начались после того, как 31 мая полиция жестко разогнала демонстрацию защитников стамбульского парка Гези. Впоследствии экологические лозунги сменились политическими: демонстранты потребовали отставки премьер-министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram