ГлавнаяМир

Обама оправдал действия американских спецслужб

Китай опроверг информацию о сотрудничестве с экс-сотрудником ЦРУ.

Обама оправдал действия американских спецслужб
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама выступил в защиту Агентства национальной безопасности (АНБ) США, подчеркнув, что организованные спецслужбой программы слежки за интернет-пользователями и сбора данных о телефонных переговорах не противоречат американскому законодательству. Об этом сообщает 18 июня агентство АР.

Обама, в интервью на телеканале PBS 17 июня, назвал деятельность АНБ "прозрачной", а также подчеркнул, что специализированный суд, созданный в соответствии с федеральным законом о контроле над иностранными спецслужбами (FISA), гарантирует защиту прав граждан. По решению этого суда, работающего в закрытом режиме, были разрешены все скандальные программы АНБ.

Вместе с тем американский лидер признал, что слежка не всегда была оправданной. Так, по словам Обамы, применение программ АНБ не было необходимостью при разоблачении в 2009 году пакистанца Наджибуллы Зази, который готовил теракты в нью-йоркском метро. Ранее бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщивший СМИ о секретных документах, касающихся деятельности американских спецслужб, ссылался именно на случай Зази.

Напомним, 6 июня Сноуден предоставил газетам The Guardian и The Washington Post документы, доказывающие, что американские спецслужбы отслеживают телефонные разговоры и интернет-переписку американских и иностранных граждан. Уже 9 июня, по просьбе самого Сноудена, газеты раскрыли его личность. В настоящее время информатор находится в Гонконге, однако ему может угрожать экстрадиция в США. Уже 14 июня власти США возбудили против информатора уголовное дело о разглашении секретной информации. При этом его объявили вероятным китайским шпионом. МИД КНР в понедельник, 17 июня, отверг эти подозрения, назвав их "абсолютно безосновательными".

Между тем, сам Сноуден в понедельник, в ходе двухчасовой онлайн-конференции, организованной британской газетой The Guardian, отвечал на вопросы читателей газеты. Так, отвечая на вопрос о том, кто получит доступ к раскрытым документам, если с ним что-либо произойдет, он сказал, что правительство США не сможет скрыть свои "незаконные" действия, посадив его в тюрьму или убив.

Кроме того, Сноуден подчеркнул, что не сотрудничал с китайской разведкой, а Гонконг выбрал в качестве укрытия потому, что там его не смогут немедленно арестовать. В справедливое судебное разбирательство на родине Сноуден не верит. Он также заявил, что разочарован в Обаме, который не только способствовал углублению незаконных программ, но также пресек расследование систематического нарушения закона, а также никак не препятствовал нарушениям прав человека в Гуантанамо.

Согласно последним данным, переданным Сноуденом британской газете 16 июня, британские и американские спецслужбы вели электронную слежку за участниками саммитов G20 в Лондоне в 2009 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram