ГлавнаяМир

Турецкие власти пригрозили протестующим армией

Милиция с ситуацией не справляется.

Турецкие власти пригрозили протестующим армией
Фото: EPA/UPG

Вице-премьер правительства Турции Бюлент Ариндж 17 июня заявил, что на разгон акций протеста в различных городах страны может быть направлена армия, так как полиция уже не сможет подавить протесты.

В телеэфире вице-премьер Турции Бюлент Ариндж заявил: действий полиции недостаточно для того, чтобы утихомирить протестующих. По его словам, власти выдвинут войска для подавления протеста в крупнейших городах страны, передает Русская служба Би-би-си.

"Мы обязаны прекратить незаконные акции протеста. Если не хватает полиции, за дело возьмется жандармерия. Если же и этого будет недостаточно, мы задействуем армию. Все эти структуры совершенно легальны", - заявил Ариндж.

Как известно, сегодня в Турции профсоюзы объявили общенациональную акцию протеста, обещая вывести на улицы до 1 млн. человек. Сообщений о столкновениях демонстрантов с полицией пока не поступало.

Антиправительственные демонстрации в Стамбуле, Анкаре и других городах страны вспыхнули после того, как полиция 31 мая жестко разогнала демонстрацию защитников стамбульского парка Гези. По официальным данным, не менее четырех погибли и около 5 тысяч были ранены в ходе акций протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram