ГлавнаяМир

​Власти Мали достигли соглашения с повстанцами

В конце июля в африканской республике состоятся всенародные выборы.

​Власти Мали достигли соглашения с повстанцами
Дионкунда Траоре
Фото: telegraf.by

Власти Мали достигли договоренности с туарегским Национальным движением за освобождение Азавада (MNLA), что позволит малийским правительственным войскам вернуться в ныне удерживаемый повстанцами северный города Кидал в преддверии запланированных на июль выборов. Об этом сообщает 18 июня агентство Рейтер.

"Соглашение готово к подписанию", - заявил агентству Тиебиле Драме, главный переговорщик малийского правительства, выступая в столице Буркина-Фасо Уагадагу, где в течение недели продолжались переговоры с повстанцами.

"Я могу вам сказать, что временное соглашение будет подписано уже во второй половине дня", - сказал Драме, который, однако, отказался вдаваться в подробности.

Неделю назад посредники заявили, что стороны достигли "базового" соглашения. Тем не менее, временный президент Мали Дионкунда Траоре, который был приведен к присяге после военного переворота в прошлом году, отказывался заключать соглашение до тех пор, пока повстанцы не согласятся на возвращение армии в Кидал. Таким образом, Бамако сможет установить в этом городе гражданскую администрацию и обеспечить его безопасность с помощью армии в преддверии намеченных на 28 июля выборов, которые завершат переход страны к демократии после переворота в марте 2012 года.

В случае, если бы туареги не согласились вернуть Кидал под контроль правительственных войск, армия грозилась захватить город силой.

Посредники на переговорах враждующих сторон, в том числе делегаты из Евросоюза и ООН работали круглые сутки, чтобы спасти соглашение о прекращении огня.

Французские войска, которые с начала января 2013 года помогали малийской армии подавить восстание туарегов и присоединившихся к ним исламистов, в ходе военной интервенции вытеснили повстанцев с большинства позиций в крупных городах на севере страны. В то время, как исламисты бежали в пустыню, туареги восстановили контроль над городом Кидал, своей традиционной вотчиной.

В Бамако, однако, отказываются заключать соглашение, которое предусматривает какие-либо уступки в отношении MNLA. Мноиге на юге Мали обвиняют повстанческое движение в сотрудничестве с исламистами во время прошлогоднего восстания, а его лидерам грозит арест по обвинению в преступлениях, совершенных во время оккупации севера страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram