ГлавнаяМир

Глава Еврогруппы взял на себя ответственность за первоначальные условия предоставления помощи Кипру

Принудительный сбор с кипрских депозитов вызвал беспокойство среди рядовых вкладчиков других стран еврозоны.

Глава Еврогруппы взял на себя ответственность за первоначальные условия предоставления помощи Кипру

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, возглавляющий Еврогруппу (объединение министров 17 стран еврозоны), взял на себя полную ответственность за первоначально выдвинутое кипрскому правительству 16 марта условие о введении разового налога на кипрские депозиты суммой до 100 тыс. евро, сообщает 21 марта британская газета The Guardian.

Именно эта попытка посягнуть на гарантированную фондом страхования вкладов сумму сбережений вызвала возмущение и акции протеста жителей Кипра. Несмотря на настойчивые уверения высших еврочиновников, что случай Кипра является особенным (что подразумевает офшорный характер банковской системы страны и подозрения в отмыве российских денег неясного происхождения), ранее предложенная мера финансирования банков за счет принудительного сбора с вкладчиков вызвала беспокойство среди рядовых вкладчиков других стран еврозоны, в особенности проблемных "южан".

"Я принимаю на себя полную ответственность как председатель (Еврогруппы - ред.)", - цитирует британское издание слова Дейсселблума. Также председательствующий на заседании министров финансов еврозоны голландец сообщил, что во время обсуждения условий оказания экстренной финансовой помощи Кипру в прошлую пятницу и субботу, у каждого министра было свое предложение, однако именно его задачей был поиск компромисса, которым и стало беспрецедентное решение.

Отметим, что с понедельника западные СМИ активно обсуждали неофициальную информацию о заочном противостоянии между высокопоставленными еврочиновниками и президентом Кипра: обе стороны "переводили стрелки" друг на друга, не желая признавать ответственность за принятие резонансного решения, обеспокоившего население ЕС, европейские и зарубежные деловые круги. Это решение было расценено как опасный прецедент, подрывающий доверие к европейской банковской системе и неприкосновенности денежных средств в гарантированных государством пределах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram