ГлавнаяМир

Большинство американцев поддерживает предоставление гражданства нелегалам, - опрос

Республиканцы изменили свою политику по отношению к цветному населению США.

Большинство американцев поддерживает предоставление гражданства нелегалам, - опрос
архивное фото

Согласно опросу общественного мнения, опубликованного 21 марта в США, 63% американцев поддерживают идею предоставления нелегальным иммигрантам статуса гражданина страны, сообщает агентство Рейтер.

При этом право нелегалов стать американцами поддерживает 71% демократов и 53 процента республиканцев, отмечается в опросе, проведенном Общественным научно-исследовательским институтом религии.

Предоставление гражданства нелегалам является краеугольным камнем плана реформирования иммиграционного законодательства, который в январе 2013 года был представлен представителями обеих основных партий страны и который поддержал президент США Барак Обама.

Ранее на этой неделе сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол, призвал к легализации 11 млн незарегистрированных иммигрантов, большинство из которых - выходцы из Латинской Америки. Его заявление свидетельствует о сдвиге в мышлении многих консерваторов, ранее выступавших за депортацию нелегалов, отмечает Рейтер.

"Мы может наблюдать, как лидеры в Конгрессе приходят к пониманию того, как относятся к этому вопросу рядовые республиканцы", - отметил Роберт Джонс, генеральный директор Общественного научно-исследовательского института религии.

"Еще пару лет назад республиканцы выступали против предоставления гражданства (нелегалам)... Теперь же об этом говорит большее число республиканских законодателей", - отметил он.

Республиканцы были вынуждены пересмотреть свою политику в отношении цветных избирателей после того, как на президентских выборах в ноябре прошлого года избиратели латиноамериканского происхождения и других меньшинств проголосовали за Обаму.

Опрос свидетельствует также о том, что все меньшее число американцев считает ужесточение пограничного контроля, арест и депортацию всех лиц, проживающих в Соединенных Штатах нелегально решением иммиграционной проблемы. В 2012 году такой вариант иммиграционной политики поддержали 29% опрошенных, что на 7% меньше, чем в 2011 году.

Опрос проводился методом личного интервью с 6 по 10 марта в партнерстве с экспертно-аналитическим центром Институт Брукингса. Всего было опрошено 4465 испаноязычных и англоязычных респондента старше 21 года. Теоретическая погрешность выборки не превышает 1,7%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram