ГлавнаяМир

Ветераны армии США пополняют ряды безработных

Крупные американские компании обязались трудоустроить более 200 тыс. бывших военных.

Ветераны армии США пополняют ряды безработных
архивное фото
Фото: focus.ua

Вернувшись с военной службы в Ираке и Афганистане, ветераны американской армии сталкиваются с трудностями в поиске работы. Помимо проблем в адаптации к мирной жизни, их армейский опыт неактуален для работодателей, пишет американская газета The Washington Post.

Царящая в Вашингтоне риторика не совпадает с жизненными реалиями вне столицы. Все заявляют о своем желании принять на работу ветеранов. Крупные американские компании обязались через Торговую палату США трудоустроить более 200 тыс бывших военнослужащих. Конгресс ввел для любого работодателя, нанявшего на работу безработного ветерана, налоговые льготы равные $5600, или $9600 - если ветеран является инвалидом.

"Ни один человек, сражающийся за эту страну за границей, не должен когда-либо столкнуться с необходимостью сражаться дома за работу", - сказал прошлой осень президент США Барак Обама, возлагая венок на Арлингтонском национальном кладбище, где находится могила Неизвестного солдата.

Однако ситуация на местах выглядит иначе. Так, в городе Талса, штат Оклахома, вернувшиеся с действительной срочной службы в горячих точках мира офицеры Национальной гвардии Сухопутных войск США, столкнувшись с проблемами трудоустройства, обращаются к специальному координатору, помогающему ветеранам найти работу.

Капитан Майк Болтон, чей батальон прошлой весной вернулся из Афганистана, за это время помог трудоустроиться более чем 180 бывшим военнослужащим. Для них нашлась работа на производстве, в логистике и ресторанах быстрого питания. Средняя годовая зарплата - $32 тыс, что меньше, чем военнослужащие, являвшиеся самой низкой по старшинству категорией, получали в Афганистане.

Например, один из подопечных Болтона, 35-летний капитан, воевавший в Ираке и Афганистане, где он командовал артиллерийской батареей, в Оклахоме-сити не может получить приглашение на собеседование на позицию начального уровня в организацию "Бойскауты Америки". Когда-то в колледже будущий капитан изучал социологию, что не особо интересует нанимателей. Его рабочий опыт вне военных сил США незначительный, поэтому резюме ветерана не производит впечатления на потенциальных работодателей.

Еще один случай: 35-летняя специалист (старшее воинское звание рядового состава в армии США) прослужила 2 года под регулярным ракетным обстрелом в Багдаде: шесть дней в неделю, 12-часовые смены. Теперь в США она работает охранницей в большом торговом центре.

В январе Болтон помог 39-летнему штаб-сержанту получить работу на заводе, производящем нефтепромышленное оборудование, с почасовой заработной платой в $15.

Принятое недавно в Вашингтоне решение о секвестре госбюджета, означающем существенное сокращение расходов на оборону, заставило Национальную гвардию в Оклахоме объявить о сокращении штатов. После 31 марта координатору Майку Болтону, помогающему ветеранам трудоустроиться, предстоит помочь самому себе в поисках новой работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram