ГлавнаяМир

Кипр. Спасение "утопающих"...

После того, как во вторник вечером ни один депутат кипрского парламента не проголосовал за разработанный в соответствии с требованиями ЕС пакет мер, предполагающий собрать 5,8 мрд евро за счет однократного 10-процентного налога с банковских вкладчиков, риск краха банковской системы Кипра и государственного дефолта существенно вырос.

Фото: EPA/UPG

Из-за этого в среду, 20 марта, решение о программе спасения оказавшейся на грани дефолта банковской системы Кипра переместилось за пределы средиземноморского острова. 

В Москве министр финансов Кипра Михалис Саррис, опровергнувший сообщения в СМИ о своей отставке, с утра проводил переговоры со своим российским коллегой Антоном Силуановым. Никосия просит у Москвы новый кредит для предотвращения краха банковской системы островного государства. Второй этап переговоров подошел к концу к 16.00 по московскому времени (14.00 по киевскому). При этом Саррис отменил запланированную ранее пресс-конференцию из-за отсутствия результатов и заявил о намерении оставаться в Москве до тех пор, пока соглашение не будет достигнуто. Тем не менее, пока что Саррис охарактеризовал переговоры как конструктивные.

По информации минфина РФ, Никосия просит 5 млрд евро в дополнение к снижению ставки и продлению на срок до 5 лет ранее выданного Москвой кредита в 2,5 млрд евро. По приводимой британским изданием The Guardian информации, на кипрских банковских счетах сейчас заморожены около $20 млрд российских денег.

Фото: EPA/UPG

Один из руководителей немецкой Партии зеленых высказал опасение, что РФ может воспользоваться плачевным положением острова и попытается реализовать свои геостратегические интересы. Так, помощь для реорганизации банковского сектора Кипра уже предложил второй по величине банк в России - ВТБ. В СМИ также появилась информация, которая позже была официально опровергнута, что свою помощь Никосии, в обмен на участие Газпрома в разработке месторождений в Средиземном море, предложил также Газпромбанк. Тем не менее, учитывая растущие финансовые потребности кипрского правительства, эта помощь также может оказаться недостаточной.

Кроме того, советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что для получения финансовой помощи со стороны России, Кипр должен участвовать в интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). При этом политик подчеркнул, что в этом случае Кипр "мог бы получить кредиты, как Таджикистан, Киргизия, Белоруссия, из Антикризисного фонда ЕврАзЭС", а сейчас это невозможно, поскольку республика находится вне юрисдикции России.

В Германии канцлер Ангела Меркель сожалеет об исходе вчерашнего голосования в кипрском парламенте, однако принимает решение киприотов и ждет информации о разрабатываемом в Никосии запасном варианте выводы банковской системы Кипра из кризиса.

Антиевропейские протесты на Кипре
Фото: EPA/UPG
Антиевропейские протесты на Кипре

Движение в связи с ситуацией на Кипре было замечено и в Великобритании. Британский премьер Дэвид Кэмерон подтвердил ранее данную гарантию, что всем гражданам Соединенного Королевства, находящимся на средиземноморском острове не по личным делам (МИД, Министерство обороны) британская казна компенсирует все вероятные денежные потери. Также у британцев, служащих на острове от лица правительства Елизаветы II не будет недостатка в наличности - британское правительство ранее отправило на Кипр самолет, груженый евробанкнотами. Высказываясь о проблеме доверия к банковской системе, Кемерон призвал Кипр к соблюдению гарантии на банковские вклады (суммой до 100 тыс евро).

На Кипре же политики сегодня с самого утра работают над запасным планом рекапитализации. Представитель минфина Кипра на условиях анонимности сообщил СМИ детали разрабатываемой правительством новой программы по спасению банковской системы страны. Альтернативный план формирования необходимого фонда в 5,8 млрд евро из внутренних кипрских ресурсов уже готов и был представлен "тройке", принимающей решение о выделении средств - МВФ, ЕЦБ и ЕС. В соответствии с новым планом, 5,8 млрд евро планируется изыскать из пенсионных фондов и работающих на острове "дочек" иностранных банков (последнее относится и к украинскому "Приватбанку"). Еще одним источников внутренних ресурсов могут стать активы православной церкви Кипра. Сегодня утром глава православной церкви Хризостомос II объявил президенту о готовности предоставить свое недвижимое имущество, а полученные средства инвестировать в долговые обязательства правительства.

Фото: EPA/UPG

Тем временем, Европейский центральный банк заявил о готовности предоставлять необходимую ликвидность Кипру в рамках ранее озвученных условий.

Таким образом, нынешняя финансовая катастрофа на Кипре, вероятно, подходит к концу. Но, в любом случае, прецедент с налогом на депозиты оставил неизгладимый след в умах европейских вкладчиков.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram