ГлавнаяМир

Молдова завершила переговоры с Евросоюзом по соглашению об ассоциации

Стороны планируют скорректировать терминологические и правовые аспекты текста соглашения.

Молдова завершила переговоры с Евросоюзом по соглашению об ассоциации
Фото: www.peoples.ru

Молдова завершила переговоры с Европейским союзом по соглашению об ассоциации.

Такое заявление сделал исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Владимир Филат по возвращению в Кишинев из Брюсселя, где проходили соответствующие переговоры, сообщили в молдавском правительстве.

Он отметил, что 15 марта в Брюсселе завершился последний раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Молдавией и Евросоюзом. Филат подчеркнул, что далее стороны планируют скорректировать терминологические и правовые аспекты текста соглашения. Для юридическо-лингвистической доработки текста данного соглашения стороны в ближайшие недели продолжат дискуссии в рамках телефонных переговоров и в ходе видеоконференций, сообщает РБК-Украина.

"Переговоры по соглашению о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Молдавии и Евросоюза планируется завершить до намеченного на июнь с.г. заседания Совета по сотрудничеству Молдавия-ЕС. В частности, сторонам еще необходимо завершить переговоры по разделу сельского хозяйства. Планируется, что видеоконференция для обсуждения этой темы состоится 26 марта", - отметил и.о. премьер-министра Молдовы.

Филат уточнил также, что 15 марта в Молдавии завершила свою работу миссия ЕС по оценке реализации республикой второго заключительного этапа плана действий по либерализации визового режима. Эксперты оценивали выполнение молдавской стороной обязательств в рамках четырех ключевых тематических блоков, касающихся обеспечения безопасности документов, эффективного менеджмента границ, контроля за миграцией, борьбы с преступностью, предупреждения и борьбы с трафиком людей, борьбы с коррупцией, обеспечения защиты личных данных.

И.о. премьер-министра Молдавии отметил, что эксперты ЕС пришли к хорошим, позитивным выводам, а 26 марта состоится презентация их отчета. Планируется, что окончательная оценка уровня готовности Молдавии к либерализации визого режима будет дана на заседании Совета по сотрудничеству Молдавия-ЕС.

Филат отметил, что процесс евроинтеграции Молдавии "идет полным ходом", и после завершения всех переговоров должно последовать подписание соответствующих соглашений.

Ранее Филат заявил, что Молдова надеется подписать Соглашение об ассоциации и о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли между Молдовой и ЕС во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» осенью 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram