ГлавнаяМир

Тело Чавеса перевозят в военную академию

Гроб с экс-президентом несет почетный караул.

Тело Чавеса перевозят в военную академию
Фото: EPA/UPG

Гроб с телом Уго Чавеса был вынесен сегодня из Зала славы Венесуэльской военной академии, где на протяжении десяти дней продолжалось прощание.

Его несли на своих плечах восемь военнослужащих, одетых в красную форму гусаров времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества. За гробом следовали родственники экс-президента, передает ИТАР-ТАСС.

Перед зданием академии выстроились ее курсанты, замершие в почетном карауле. Вынос тела сопровождался залпами орудий и звуками национального гимна Венесуэлы. В этом момент в небе над зданием академии пролетели боевые самолеты военно-воздушных сил Венесуэлы.

Вслед за этим гроб приняли на свои плечи братья и другие родственники Уго Чавеса, которые погрузили его в черный катафалк. В окружении кавалеристов, гарцующих на белых лошадях, катафалк тронулся по направлению к Музею революции, где будет выставлено тело лидера боливарианской революции. Рядом с катафалком - шестеро телохранителей президента, а за ним следует длинная кавалькада черных автомобилей с родственниками Чавеса и членами руководства страны.

На обочинах улиц, по которым пройдет маршрут траурной процессии, стоят тысячи венесуэльцев. Все телеканалы и радиостанции страны ведут репортажи о происходящем в прямом эфире.

Напомним, 5 марта Уго Чавес скончался после продолжительного лечения от онкологического заболевания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram