ГлавнаяМир

КНДР запустила ракеты в сторону Японского моря

Такие ракеты могут нести небольшой тактический ядерный заряд.

КНДР запустила ракеты в сторону Японского моря
Фото: sibnovosti.ru

Сегодня, 15 марта, военные из КНДР осуществили пуски баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря.

По имеющимся данным, были произведены пуски двух ракет KN-02, дальность действия которых составляет около 120 километров.

Такие ракеты могут нести небольшой тактический ядерный заряд, сообщает ВЗГЛЯД.

"Скорее всего, это был испытательный запуск ракет малой дальности. Решение о запуске, вероятно, было принято на уровне военных, а не на национальном уровне", - приводит агентство Ренхап слова источника в южнокорейском правительстве.

Остается неясным, был ли запуск осуществлен по приказу лидера КНДР Ким Чен Ына.

Как сообщалось ранее, 8 марта в одностороннем порядке Северная Корея разорвала соглашение с Южной Кореей о ненападении, а также соглашение о линии прямой телефонной связи между двумя странами. Кроме того, власти КНДР заявили, что развернут великую войну за воссоединение Кореи, если США остановят свой выбор на конфликте.

А 13 марта КНДР подтвердила решение о выходе из соглашения о перемирии, заключенного с Южной Кореей в конце корейской войны 1950–1953 годов.

Это произошло на фоне проведения США и Южной Кореей совместных военных учений, которые вызвали резкую критику со стороны КНДР.

Ядерные испытания в КНДР были проведены 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram