ГлавнаяМир

Турция проводит мирные переговоры с заключенным лидером курдов

Партия турецкого премьера обещает расширить права курдов в Турции.

Турция проводит мирные переговоры с заключенным лидером курдов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Объявленная турецкими властями вне закона Рабочая партия Курдистана (РПК) в качестве жеста доброй воли в ходе мирных переговоров с Турцией освободила удерживаемых более года на севере Ирака восьмерых турецких солдат и госслужащих, пишет американское издание The Wall Street Journal.

Курды составляют около одной пятой населения Турции, ключевого союзника США в регионе, отмечает издание. На данный момент Турция, США и Евросоюз относят РПК к террористическим организациям.

В конце декабря премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что правительство проводит переговоры с лидером РПК Абдуллой Оджаланом, с 1999 года отбывающим пожизненное заключение в турецкой тюрьме строгого режима.

Проект соглашения предусматривает, что РПК после 29 лет борьбы за права приблизительно 15-миллионного курдского населения Турции, сложит оружие. Многочисленные бойцы РПК должны покинуть территорию Турции, перейдя на территорию Иракского Курдистана.

В ответ турецкий парламент, в котором большинство принадлежит Партии справедливости и развития Эрдогана, примет законы, позволяющие курдам участвовать в политической жизни страны, не рискуя быть заключенными в тюрьму, а также отменит запрет на обучение на курдском языке и предоставит курдам местное самоуправление.

Заключение исторического соглашения с РПК может стать политическим капиталом для Эрдогана, планирующего баллотироваться на президентский пост в 2014 году, когда в Турции впервые состоятся прямые президентские выборы. Сейчас этот пост является в большей мере церемониальным. Однако, заручившись поддержкой курдских депутатов из Партии мира и демократии, партия Эрдогана сможет изменить конституцию, сделав президента главой исполнительной власти.

Мирные переговоры отражают изменения в геополитической расстановке сил региона: уменьшение присутствия американских войск и ориентацию Турции на сотрудничество с Иракским Курдистаном, владеющим обширными запасами нефти.

Препятствиями к мирному соглашению остается обоюдное недоверие сторон.

Турецкие истребители регулярно бомбят штаб РПК в горах на севере Ирака. В начале 2013 года трое активисток РПК были расстреляны в Париже. В свою очередь, турецкие силы безопасности обвинили курдских боевиков в подрыве на прошлой неделе военного автомобиля на юго-востоке Турции, в результате чего четверо турецких солдат получили ранения.

Курдские политики и командование РПК в Иракском Курдистане считают, что только авторитет сидящего 14 лет в одиночной камере в тюрьме строго режима Оджалана может привести к единому знаменателю различные группировки РПК, убедив их в необходимости мирного соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram