ГлавнаяМир

Глава ЕЦБ объяснил лидерам еврозоны основы макроэкономики

Европейские дипломаты нашли замечания Драги крайне полезными и информативными.

Глава ЕЦБ объяснил лидерам еврозоны основы макроэкономики
Драги
Фото: www.ultimenotizie.tv

На саммите лидеров Евросоюза, открывшемся 14 марта в Брюсселе, на повестке дня которого меры жесткой экономии и проблема экономического роста в странах евроблока, а также условия оказания финансовой помощи Кипру, глава Европейского центрального банка Марио Драги провел для руководителей 17 стран еврозоны ускоренный курс обучения основам макроэкономики, подчеркнув свою обеспокоенность низкой производительностью и высокой стоимостью трудовых ресурсов, сообщает 15 марта агентство Рейтер.

Президент ЕЕЦБ, в чьей трудовой биографии есть и отметка о должности профессора экономики и политических наук во Флорентийском университете, за два часа с помощью графиков и слайдов продемонстрировал высокопоставленным слушателям растущую пропасть между стоимостью и продуктивностью рабочей силы в некоторых странах Евросоюза.

По отзывам дипломатов, презентация и последующее обсуждение вызвали отклик у аудитории, даже несмотря на то, что мероприятие стартовало в 11 часов вечера.

"Презентация была всеобъемлющей и подчеркнула увеличивающееся расхождение, в частности в таких странах как Италия и Франция", - поделился своим мнением один из участников встречи. По его словам, Драги предложил два пути, чтобы преодолеть это расхождение: "либо сократить затраты на рабочую силу, либо увеличить продуктивность".

Другой евродипломат описал презентацию как "отрезвляющую" для некоторых из присутствующих. Тем не менее, никто не оспаривал представленные факты, отметил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель также нашла встречу очень полезной. "Курс, которого придерживаются некоторые страны в отношении продуктивности и оплаты труда является причиной сегодняшнего высокого уровня безработицы".

Ранее в четверг 14 марта Драги представил сокращенную версию своей презентации о проблемах низкой продуктивности труда вниманию 27 лидеров Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram