ГлавнаяМир

За неделю число сирийских беженцев увеличилось на 10%

Всемирная продовольственная программа ООН еженедельно тратит на продовольствие для сирийцев $18 млн. 

За неделю число сирийских беженцев увеличилось на 10%
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Представители Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН 15 марта объявили, что число беженцев, бегущих из Сирии в попытке спастись от кровопролитного противостояния между сторонниками и противниками президента Башара Асада, за последнюю неделю увеличилось на 10%.

Палаточный лагерь Домиз, являющийся одним из крупнейших лагерей беженцев, принимающих сирийских граждан, расположен в Ираке, в регионе, населенном преимущественно курдами. По словам проживающих в лагере беженцев, порой порывы ветра бывают настолько сильными, что палатки едва их выдерживают, а в случае дождя им приходится ходить по колено в воде.

Кроме Ирака, потоки сирийских беженцев бегут в Турцию, Ливан, Египет и Иорданию, в которой расположен и координационный офис ВПП. В последнее время рост числа сирийских беженцев отмечается также в Северной Африке и Европе. При этом почти половина из них - дети до 11 лет.

По словам Мухамада Хади, регионального координатора ВПП, для обеспечения нуждающихся сирийцев продовольствием в апреле и мае, равно как и до конца текущего года, организации потребуется финансовая помощь. Хади отметил, что еженедельно ВПП тратит $18 млн, чтобы обеспечить продовольствием два с половиной миллиона человек как в самой Сирии, так и сирийских беженцев в соседних странах.

По данным ООН, за время продолжающегося два года гражданского конфликта в Сирии свои дома вынуждены были покинуть около четырех миллионов человек, а это приблизительно пятая часть всего населения страны. Из них около двух миллионов человек по-прежнему находятся на территории Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram