ГлавнаяМир

Отставка правительства Молдовы была неизбежной, - эксперт Института Горшенина

Долгое время участникам коалиции удавалось «сохранять балансы»

Отставка правительства Молдовы была неизбежной, - эксперт Института Горшенина
Фото: Макс Левин

Разногласия внутри правящего альянса «За европейскую интеграцию» в Молдове накапливались годами. Так директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов прокомментировал случившуюся сегодня отставку правительства Молдовы.

«Три партии демократического толка, входящие в альянс, имели разные взгляды на внутреннюю политику государства, внешнюю политику, а также представляли в молдавской власти интересы разных финансово-промышленных групп», - заявил эксперт, отметив, что долгое время участникам коалиции удавалось «сохранять балансы».

По мнению Евгения Курмашова, перспективы и успехи альянса «За европейскую интеграцию» всегда зависели от взаимоотношений внутри треугольника Плахотнюк-Филат-Гимпу: «Именно эти три игрока молдавской политики являются отцами-основателями альянса, и именно от их возможностей и желания искать компромиссы зависели позиции альянса внутри страны». В качестве примера эксперт привел ситуацию, когда теневой руководитель Демократической партии Молдовы, экс-вице-спикер парламента Владимир Плахотнюк успешно лоббировал свои бизнес интересы, но был вынужден уступить партнерам по альянсу право назначить на пост президента Николаэ Тимофти вместо своего соратника и политического партнера Мариана Лупу.

Курмашов также отметил, что на подобные компромиссы всегда были вынуждены идти и остальные участники альянса – Либеральная партия Молдовы и Либерально-демократическая партия Молдовы, лидером которой является отправленный в отставку премьер-министр Влад Филат. «Каждая из политических сил чем-то жертвовала ради сохранения шаткого баланса. К тому же, общий враг в лице Воронина и ПКМР был важным фактором мобилизации для партий-членов альянса «За европейскую интеграцию» на протяжении последних трех лет», - подчеркнул эксперт.

В то же время, по словам эксперта, противоречия между Владом Филатом и Владимиром Плахотнюком существовали всегда. «Касались они преимущественно не политических вопросов, а вопросов бизнеса. За все время пребывания Филата на посту премьер-министра его отношения с Плахотнюком несколько раз переходили в стадию ожесточенного конфликта, однако эти конфликты не сказывались на расстановке политических сил. Вплоть до начала текущего года ситуацию всегда удавалось удерживать. Очередной виток конфликта между двумя главными игроками молдавской политики начался с отставки Плахотнюка с поста первого вице-спикера парламента Молдовы, а продолжился отставкой Влада Филата с поста премьер-министра», - констатировал директор политических программ Института Горшенина.

«Обострившимися разногласиями между лидерами альянса воспользовались коммунисты, которым выгодны внеочередные парламентские выборы. Принимая активное участие в обоих голосованиях – и по отставке Плахотнюка, и по отставке Филата – депутаты парламента от ПКРМ значительно повысили их вероятность. Учитывая, что на сегодняшний день альянс «За европейскую интеграцию» существует лишь формально, шансы на то, что внутри альянса смогут выработать новую формулу компромисса, крайне малы», - прогнозирует эксперт.

«Вместе с тем, - резюмировал Евгений Курмашов, - год назад Молдова уже стояла на пороге досрочных выборов в парламент, и лидеры альянса смогли найти компромисс, делегировав на президентский пост Николаэ Тимофти. Чем, кстати, очень удивили и граждан Молдовы, и участников политического процесса, и наблюдателей из других стран. Удивят ли на этот раз – большой вопрос. Это зависит от многих факторов. Один из них – не появится ли в ближайшие дни в молдавском парламенте новая конфигурация. Например – коалиция ПКМР и одной из партий, входящей в альянс «За европейскую интеграцию». Другой вариант развития событий – Плахотнюк и ДПМ, отправив отставку Филата, уровняли позиции, и теперь за столом переговоров будет решаться новая расстановка сил внутри альянса и заключаться новые понятийные договоренности».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram