ГлавнаяМир

Лондонский университет и исламская организация не сошлись во взглядах

Мусульман обвинили в принудительном разделении мужчин и женщин.

Лондонский университет запретил исламской организации проводить мероприятия на своей территории. Так учебное заведение отреагировало на организацию дебатов, посетителей которых предположительно принуждали рассаживаться на мужскую и женские половины аудитории, пишет 15 марта британская газета The Guardian.

Университетский колледж Лондона, старейшее высшее учебное заведение британской столицы, считается пионером отделенного от религии высшего образования. Кроме того, этот университет первым в Англии допустил женщин к получению высшего образования наравне с сильным полом.

На следующий день после Международного женского дня, 9 марта текущего года, на территории университета должны были состояться дебаты под названием "Ислам или атеизм: что более разумно?", которые организовывала Исламская академия образования и исследований (IERA). Накануне, 8 марта, несколько человек, планировавших посетить дебаты, уведомили администрацию университета, что организаторы намерены разделить аудиторию на мужскую и женскую половины.

Как следует из официального заявления Университетского колледжа Лондона, опубликованного 11 марта, это прямо противоречило политике заведения: "Мы запрещаем на мероприятиях, проводящихся на территории университета, принудительную сегрегацию по любым признакам".

Администрация немедленно уведомила IERA, что диспут не состоится, если к участникам будет применяться принудительная сегрегация, утверждается в пресс-релизе университета.

Администрация настояла, чтобы организаторы предложили посетителям выбрать места в аудитории по своему усмотрению. Кроме того, был привлечен дополнительный персонал, задачей которого было проследить, чтобы посетителей мероприятия не принуждали пересаживаться против их воли.

В дебатах принимали участие профессор Лоуренс Краусс, физик-теоретик, придерживающийся позиций атеизма, и Хамза Андреас Цорцис, читающий лекции об исламе.

Увидев, что слушателей заставляют пересаживаться, Краусс отказался участвовать в мероприятии, основанном на сегрегации. Решение профессора было встречено как одобрительными возгласами, так и порицающими восклицаниями присутствующих. Тогда организаторы уверили профессора, что они больше не будут вынуждать посетителей пересесть на отведенные для их пола места.

Университетский колледж Лондона провел расследование случившегося. Приняв во внимание намерение IERA о раздельном проведении дебатов, учебное заведение пришло к выводу, что интересы исламской организации противоречат этике университета, поэтому в дальнейшем IERA не будет дано разрешения на проведение мероприятий на университетской территории, говорится в пресс-релизе учебного заведения.

Салим Чагтаи, руководитель отдела по связям с общественностью IERA, настаивает на том, что на дебатах принуждения к сегрегации не было. Посетителям были предложены смешанные места в первых рядах; те, кто желал сидеть в соответствии со своими религиозными воззрениями - мужчины и женщины отдельно - могли выбрать места в конце аудитории.

"Сегрегацией я бы назвал ситуацию, когда говорят: "Ты - мужчина, садись здесь, ты - женщина, твое место здесь". Мы понимали, что мы не можем заставить рассаживаться отдельно, но мы можем способствовать этому", - подчеркнул представитель исламской организации.

Чагтаи предположил, что реакция университета последовала в ответ на сообщение в Твиттере, в котором знаменитый британский ученый Ричард Докинз осудил произошедшее, назвав такую сегрегацию "половым апартеидом". Докинз широко известен как популяризатор атеизма.

Запись посетительницы дебатов Даны Сондергаард на ее странице в Facebook опровергает утверждение Чагтаи: "После информации, что мероприятие не будет основано на гендерной сегрегации, по приходу нам было сказано, что женщины должны сесть в конце аудитории, тогда как мужчины и пары могут пройти вперед. Увидев, что три человека были выведены из аудитории из-за того, что не согласились с таким положением дел, Краусс отказался участвовать в дебатах до тех пор, пока принудительная сегрегация не будет прекращена. После этого организаторы отменили свое требование и мероприятие продолжилось".

О том, к каким выводам пришли участники диспута под названием "Ислам или атеизм: что более разумно?", не сообщается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram