ГлавнаяМир

Суд Нью-Йорка отменил решение мэрии об ограничении продаж сладкой газировки

Майкл Блумберг намерен продолжать борьбу за здоровье американцев.

Суд Нью-Йорка отменил решение мэрии об ограничении продаж сладкой газировки
архивное фото

Суд Нью-Йорка отменил решение городской администрации, ранее постановившей запретить продажу сладкой газированной воды в больших емкостях в ресторанах, барах и развлекательных заведениях, сообщает 12 марта агентство Рейтер.

Против решения мэрии выступила группа компаний-производителей напитков. Судья поддержал предпринимателей, заявив, что новые правила могут быть чреваты "непредсказуемыми последствиями" и исполняться слишком вольно. Городские власти во главе с мэром Майклом Блумбергом, однако, намерены обжаловать решение.

"Мы действительно верим, что в итоге суд согласится с городским комитетом по здравоохранению и признает необходимость регулирующих мер по продаже напитков, которые не имеют никакой питательной ценности и потребление которых в больших количествах ведет к развитию заболеваний и к смерти тысяч людей каждый год, - прокомментировал решение суда Блумберг. - Как только вы принимаете новаторскую политику, заинтересованные лица подают в суд. Это Америка".

Объем таких напитков предполагалось ограничить 16-тью унциями жидкости (473 мл). Кроме того, заведения, нарушавшие это постановление, должны были бы платить штраф в размере $200, однако, по словам городских властей, он не вступил бы в силу до июня 2013 года. При этом запрет не должен был коснуться продуктовых лавок и супермаркетов. Защитники прав потребителей, со своей стороны, утверждали, что американцы способны разобраться, какие продукты им покупать.

По статистике, около трети американцев страдают ожирением. По данным мэрии, ежегодно в Нью-Йорке от этого недуга умирает 5 тысяч человек. Городские власти решили, что ограничение продажи сладких газированных напитков поможет бороться с этой проблемой.

"Люди умирают каждый день, - сказал Блумберг. - Это не шутка. Речь идет о реальной жизни".

В прошлом месяце мэр "Большого яблока" предложил запретить пенополистирол - упаковочный материал, который используется для запаковки еды на вынос, но практически не подлежит переработке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram