ГлавнаяМир

В Афганистане полицейский застрелил двух американских военных

В 2012 году жертвами атак афганских правоохранителей стали свыше 60 иностранных военных.

В Афганистане полицейский застрелил двух американских военных
архивное фото
Фото: Newsru.com

Двое американских военнослужащих были убиты в результате атаки афганского полицейского, сообщает 11 марта агентство АР.

По словам высокопоставленного полицейского чиновника, жертвами атаки стали также трое афганских правоохранителей и двое военнослужащих.

Инцидент произошел в полицейской академии провинции Вардак, где полицейский, напавший на коллег и американцев, проходил обучение, на следующий день после того, как президент Афганистана Хамид Карзай обвинил американский спецназ и работающих на него афганцев в пытках и убийствах в этом районе.

Министр обороны США Чак Хейгел, утром понедельника покинувший Афганистан после трехдневного визита, поднял вопрос о провинции Вардак в ходе встречи с Карзаем. Так, он выразил надежду на то, что США смогут оставить свои войска в этой провинции, несмотря на требование афганского лидера.

Это нападение стало последним в серии так называемых "инсайдерских" атак, которые также называют "атаками зеленых на синих". Подобные атаки стали одной из главных причин потерь иностранного контингента в Афганистане. В 2012 году жертвами подобных нападений в Афганистане стали свыше 60 иностранных военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram