ГлавнаяМир

США усилили санкции против КНДР

Соединенные Штаты ответили на действия Северной Кореи по разработке ядерного оружия.

США усилили санкции против КНДР
Фото: prousa.ru

Власти США приняли ограничительные меры против трех высокопоставленных северокорейских чиновников, напрямую причастных к разработке оружия массового уничтожения.

Об этом говорится в пресс-релизе госдепа США, опубликованном в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Деятельность КНДР по разработке ракет и оружия массового уничтожения нарушает резолюции Совета Безопасности ООН 1718, 1874, 2087 и 2094, режим нераспространения в мире, а также дестабилизирует ситуацию в регионе", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что "введение санкций против трех высокопоставленных членов правительства КНДР последовало за действиями, предпринятыми 7 марта властями США против находящихся в Китае представителей компании Korea Mining Development Corporation и банка Tanchon Commercial Bank".

В санкционный список включены члены политбюро Трудовой партии Кореи - Пак До Чхун и Чу Гю Чхан, а также вице-председатель Государственного комитета обороны КНДР О Гык Рел.

"КНДР и дальше будет подвергаться изоляции в том случае, если откажется принять конкретные меры для выполнения своих международных обязательств и не развеет опасения международного сообщества по поводу своих программ по созданию ядерного оружия и баллистических ракет", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, 7 марта Совет безопасности ООН очередной резолюцией наклал санкции на Северную Корею. Ранее Совбез ООН уже принял три подобные резолюции. Причиной негативной реакции международного сообщества на этот раз стало проведение на территории КНДР 11 февраля третьего ядерного испытания.

США и другие страны обеспокоены тем, что третье ядерное испытания Северной Кореи приближают получение страной ядерных ракет, которые могут быть направлены на США. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на успехи ракетно-ядерной программы, КНДР пока не способна доставить ядерный заряд на территорию США.

КНДР в четверг, 7 марта, пригрозила США "нанести превентивный ядерный удар по агрессорам в случае нападения на страну".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram