ГлавнаяМир

Полиция Малави арестовала четырех экс-министров за попытку государственного переворота

Задержанные пытались помешать  вице-президенту Джойс Банде прийти ко власти.

Полиция Малави арестовала четырех экс-министров за попытку государственного переворота
архивное фото
Фото: http://ru.euronews.com

В Малави полиция арестовала четырех бывших министров в понедельник по подозрению в заговоре с целью свержения правительства после смерти президента Бингу ва Мутарика в апреле 2012 года, сообщает 11 марта агентство Рейтер со ссылкой на заявление полиции.

Согласно официальной версии, четверо задержанных, в том числе брат покойного Мутарика, Питер, пытались помешать вице-президенту Джойс Банде прийти ко власти, как это предусмотрено конституцией Малави.

"В общей сложности, четыре бывших министра были арестованы для допроса в связи с расследованием смерти президента", - заявил пресс-секретарь полиции Рода Маджоло.

Банда возглавил бедное африканское государство после неожиданной смерти Мутарика, который провел свои последние годы в офисе расправляясь с противниками и сражаясь с дипломатами.

Соединенные Штаты и другие ключевые западные доноры приостановили помощь Малави в 2011 году, после того, как полицейские застрелили по меньшей мере 20 человек, протестующих против правления Мутарика.

Банда, которая также оказалась в немилости Мутарика к моменту его смерти, провела расследование обстоятельств кончины президента после противоречивых сообщений о его смерти. Результаты этого расследования, обнародованные на прошлой неделе, показали, что Мутарик умер от сердечного приступа по дороге в больницу в Лилонгве 5 апреля, а не 7 апреля в ЮАР, как первоначально утверждало правительство и семья Мутарика. Кроме того, выяснилось, что Питер Мутарика, который на тот момент был министром иностранных дел, а также бывший министр финансов Гудолл Гондве пытались убедить армию захватить власть в стране и помешать Банде занять пост президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram