ГлавнаяМир

Британия обвинила Израиль в подрыве мирного процесса на Ближнем Востоке

Палестинцы не возлагают больших надежд на изменения после израильских парламентских выборов.

Британия обвинила Израиль в подрыве мирного процесса на Ближнем Востоке
Уильям Хейг

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг 22 января обвинил израильское правительство в подрыве ближневосточного мирного процесса, сообщает агентство Рейтер.

Хейг утверждает, что строительство еврейских поселений на Западном берегу сводит на нет международную поддержку Израиля, а также влечет за собой "потенциально катастрофические" последствия для урегулирования конфликта с палестинцами. По его словам, строительство и расширение поселений делает перспективу реализации международно признанной концепции "два государства для двух народов" все более туманной.

Министр также подчеркнул, что 2013 год должен стать решающим для палестино-израильского урегулирования, поскольку в Израиле сменится правительство, а в США уже начался второй президентский срок Барака Обамы.

"Если мы не сумеем достичь прогресса в этом году, то все начнут понимать, что размежевание Палестины и Израиля стало невозможным", — отметил Хейг.

На следующей неделе глава британского внешнеполитического ведомства отправится с рабочим визитом в Вашингтон, где он намерен сосредоточиться на перспективах урегулирования ближневосточного конфликта на основе мирного процесса, продолжающегося уже более 20 лет.

Заявления Хейга прозвучали на фоне выборов в Кнессет, которые проходят в Изаиле во вторник, 22 января. Аналитики прочат победу блоку "Ликуд-Бейтену". Хороший результаты, предположительно, будет у ближайшего соперника правого блока - левоцентристской партия "Авода", а также у правой религиозной партии "Еврейский дом". Последняя партия, которая, как ожидается, сформирует коалиционное правительство с "Ликуд-Бейтену", официально призывает отказаться от принципа "два государства для двух народов" и аннексировать более 60% территории Западного берега. Кроме того, жесткой линии в отношении Палестины придерживается лидер блока Биньямин Нетаньяху.

Правительство Нетаньяху в последние годы проводило политику активной застройки оккупированных территорий еврейскими поселениями, а за несколько месяцев до выборов ускорило строительство поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Между тем, сами палестинцы не возлагают больших надежд на изменения в политике Израиля в отношении Палестины по завершении парламентских выборов.

"Независимо от того, кто победит, результат будет один: израильтяне хотят эту землю, но не людей", - заявил Ахмед Амро, профессор Открытого университета Аль-Кудс в Рамалле, столице Западного берега.

"Палестинцы должны иметь план, чтобы противостоять ситуации, в которой мы находимся, и не возлагать больших надежд на победителя", - сказал он о четырех миллионах человек, которые живут в условиях израильской оккупации или блокады.

"Мы надеемся, что эти выборы приведут к миру, к признанию палестинского государства и прав палестинского народа, - высказал свое мнение врач из Газы Хусейн Экелан. - Но все говорит о победе Нетаниягу, и это будет большой катастрофой".

Напомним, 29 ноября Генеральная ассамблея ООН одобрила присвоение Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя, а на следующий день Израиль объявил о планах расширения еврейских поселений на оккупированных в результате Шестидневной войны 1967 года территориях - Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram