ГлавнаяМир

США начали транспортировку французских войск и оборудования в Мали

Париж и Вашингтон сотрудничают в вопросах разведки, связанной с малийскими исламистами.

США начали транспортировку французских войск и оборудования в Мали
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты 22 января начали транспортировку французских солдат и оборудования в Мали в рамках материально-технической помощи французским силам, которые ведут борьбу с исламистами на севере страны.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на американского чиновника.

Париж начал военную кампанию против боевиков-исламистов в Мали по просьбе местного правительства Мали, опасающегося, что страна может стать площадкой для запуска международных террористических атак.

"Мы начали перевозить французских военных и оборудование в Бамако из Истра", - заявил Бенджамин Бенсон, представитель Африканского командование вооруженных сил США (АФРИКОМ).

Корреспонденты Рейтер во вторник также подтвердили, что видели, как военно-транспортные самолеты под американским флагом взлетали с авиабазы в Истре на юге Франции.

Экипаж Reuters камеру во вторник увидел под американским флагом военно-транспортные самолеты взлетали с базы Истр воздуха на юге Франции.

По словам Бенсона, США начали перевозить солдат и французское оборудование еще в понедельник. При этом он отказался называть, какое количество самолетов для этого используется.

"Сегодня мы осуществили уже два рейса. Рейс ранним утром и еще один немного позже. Мы намерены продолжать деятельность в течение следующих нескольких дней - столько времени, сколько потребуется, чтобы доставить (в Мали) все оборудование, которое понадобится французам", - отметил он.

Представитель вооруженных сил Франции Тьерри Буркхард в понедельник заявил, что Великобритания, Бельгия, Канада и Дания также уже занимаются транспортировкой французского оборудования.

Бенсон отметил также, что США сотрудничает с Францией в вопросах разведки, но не стал говорить, используются ли в Мали беспилотные самолеты-разведчики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram