ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы сражаются с курдами, - активисты оппозиции

Сирийские курды не рассчитывают на поддержку боевиков оппозиции в создании автономного региона.

Сирийские повстанцы сражаются с курдами, - активисты оппозиции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 56 человек были убиты за неделю вооруженных столкновений между повстанцами и представителями курдского меньшинства на северо-востоке Сирии, сообщает 22 января агентство Рейтер со ссылкой на активистов оппозиции.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) во вторник сообщила, что во вторник боевики сирийской оппозиции использовали против сил курдов танки и минометы.

В то время, как арабские повстанцы сражаются с правительственными силами на западе и юге Сирии, курды, которые составляют около 10% населения страны, воспользовались ситуацией, чтобы открыть курдские школы и культурные центры, долгое время запрещенные правящей партией "Баас", а также полицией и вооруженными ополченцами. При этом курды остаются на расстоянии вытянутой руки от повстанческих групп, среди которых преобладают суннитские отряды, и опасаются, что боевики не станут поддерживать попытки региона, где находятся значительные запасы сирийской нефти (около 2,5 млрд баррелей), добиться автономии.

Во вторник бойцы из подразделений Курдской народной обороны столкнулось с несколькими группами повстанцев в городе Рас-аль-Айн в северной сирийской провинции Хасака, передает SOHR.

"Столкновения начались в прошлую среду ... и привели к гибели по меньшей мере 56 бойцов", - сообщает правозащитная группа.

Отдельно, в понедельник вечером, в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в городке Саламиях, недалеко от города Хама, погибли не менее 42 человек, в том числе женщины и дети.

По данным государственного информагентства SANA, жертвами взрыва в Сальмиях стали 25 человек, еще несколько человек находятся в критическом состоянии.

Эта информация, однако, не может быть подтверждена независимыми источниками, поскольку Дамаск ограничивает доступ независимых СМИ в Сирию.

Антиправительственное восстание в Сирии, начавшееся с мирных акций протеста в марте 2011 года, впоследствии переросло в полномасштабную гражданскую войну, жертвами которой стали более 60 тысяч человек, еще 650 тысяч сирийцев стали беженцами. Кроме того, более миллиона сирийцев стали вынужденными переселенцами - остались без крова в самой Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram