ГлавнаяМир

В тройном теракте в Багдаде погибли около 20 человек

В Ираке продолжаются протесты мусульман-сунннитов.

В тройном теракте в Багдаде погибли около 20 человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате трех взрывов, произошедших в окрестностях столицы Ирака города Багдада во вторник утром, погибли не менее 17 человек.

Об этом сообщает 22 января агентство Рейтер.

Взрыв, унесший наибольшее число жизней, произошел в городе Тадж, что в 20 км к северу от столицы. Здесь смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в КПП на въезде на военную базу, в результате чего погибли по крайней мере семь человек, еще 24 человека получили ранения.

Еще один заминированный автомобиль был взорван дистанционно на рынке в шиитском пригороде Шуле на северо-западе Багдада. Жертвами этого взрыва стали пять человек, еще 13 человек получили ранения.

Последний взрыв произошел в городе Махмудия, что в 30 км к югу от Багдада. При взрыве автомобиля на проходной воинской части погибли пять человек, в том числе двое солдат. Еще 14 человек получили ранения.

Насилие в Ираке пошло на спад со времени разгара войны в 2006-2007 годах, когда тысячи людей гибли в ежедневных атаках террористов-смертников и становились жертвами насилия на религиозной почве. Однако исламисты-сунниты по-прежнему регулярно проводят атаки,призванные разжечь религиозную вражду между шиитским большинством, суннитами и этническими курдами.

Тем временем правительство шиитского премьер-министра Нури аль-Малики пытается прекратить продолжающиеся уже месяц массовые суннитские протесты, участники которых недовольны дискриминацией и подавлением своих прав. Кроме того, между иракским центральным правительством и региональным правительством Курдистана продолжается давний спор о том, кто же все-таки имеет право контролировать огромные нефтяные богатства Ирака, в частности - богатый нефтью Киркук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram