ГлавнаяМир

В Израиле начались парламентские выборы

Победу прочат блоку Нетаньяху "Ликуд-Бейтену".

В Израиле начались парламентские выборы
архивное фото
Фото: jerusalemshots.com

В Израиле во вторник, 22 января, начались выборы в Кнессет (парламент) 19-го созыва, передает AFP.

Участки для голосования открылись на всей территории страны, а также в поселениях на Западном берегу реки Иордан в пять часов утра по Гринвичу (семь утра по Киеву). Предположительно, по итогам выборов Биньямин Нетаньяху сохранит за собой пост премьер-министра.

Результаты последних социологических опросов свидетельствуют, что блок "Ликуд-Бейтену", состоящий из партии Нетаньяху и партии "Наш дом Израиль" экс-главы израильского МИДа Авигдора Либермана, может получить в новом парламенте 32 места. Несмотря на то, что это на десять мест меньше, чем в настоящее время, ближайший соперник правого блока левоцентристская партия "Авода", как ожидается, получит лишь 17 мест. Третьей партий в рейтингах является правая религиозная партия "Еврейский дом", которой прочат 15 мест.

В том случае, если прогнозы оправдаются, Нетаньяху сможет рассчитывать на поддержку 61-67% депутатов и сформирует правительство, которое будет проводить более правый курс. Так, в частности речь идет о более жесткой политике в вопросах переговоров с палестинцами и переговоров вокруг ядерной программы Ирана.

Правом голоса на израильских выборах в парламент обладают 5,65 млн человек. Изъявить свою волю они смогут более чем на 10 тысячах участков, которые будут открыты в течение пятнадцати часов. На время голосования в стране усилены меры безопасности, для чего привлечены более 20 тысяч правоохранителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram