ГлавнаяМир

В мексиканском городе уволились все сотрудники полиции

Мексиканские правоохранители опасаются за свою жизнь.

В мексиканском городе уволились все сотрудники полиции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Полицейские города Маркос-Кастельянос в штате Мичиокан, Мексика, в полном составе подали заявления об увольнении, сообщает Univision.

Как отмечает издание, правоохранители поступили так из опасений за свою жизнь. В последние дни 2012 года на сотрудников полиции города была совершена серия нападений, в ходе которых четверо из них погибли, еще пять человек получили ранения, а один из них был похищен.

В ответ на решение полицейских в Маркос-Кастельянос были введены части федеральной полиции и отряды военнослужащих внутренних войск.

По данным РИА Новости, в декабре 2012 года подобный инцидент произошел в городе Айотлан в штате Халиско, где заявления об увольнении подали 32 из 67 полицейских населенного пункта. Также летом 2012 года на аналогичный шаг пошли почти все стражи порядка города Сан-Франсиско-де-Кончос в штате Чиуауа.

Действия полицейских объясняются тем, что Мексика является государством с высоким уровнем организованной преступности, что, прежде всего, связано с деятельностью наркокартелей, занимающихся транспортировкой наркотиков из стран Латинской Америки в США. С тех пор, как в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил борьбу с картелями приоритетной задачей внутренней политики, в стране были убиты более 50 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram