ГлавнаяМир

Египет изъял противотанковые и зенитные ракеты на Синайском полуострове

Оружие, предположительно, предназначалось для боевиков палестинского движения ХАМАС.

Египет изъял противотанковые и зенитные ракеты на Синайском полуострове
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Египетские власти изъяли шесть зенитных и противотанковых ракет на Синайском полуострове, которые контрабандисты, вероятно, намеревались передать правящему в секторе Газа исламистскому палестинскому движению ХАМАС.

Об этом сообщает 4 января агентство Рейтер со ссылкой на источники в египетских спецслужбах.

По словам источников, ракеты, найденные на тайном складе в центральном Синае поздно вечером в четверг, были "современными", однако представители спецслужб не стали говорить об их происхождении. Контрабандистов в этом районе обнаружено не было.

Египетские силы безопасности пытаются восстановить контроль над Синаем, который граничит с Израилем и сектором Газа и пострадал от беззакония во время антиправительственного восстания в феврале 2011 года, в ходе которого был свергнут президент Хосни Мубарак. Кроме того, после того, как 5 августа, предположительно, палестинскими боевиками, были убиты 16 египетских пограничников, Египет заблокировал некоторые из туннелей, которые использовались для контрабанды товаров в сектор Газа.

Недавно египетская армия заявила о захвате контрабандных ракет и другого оружия в Западной пустыне Египта, граничащей с Ливией, которая наводнена оружием со времен гражданской войны, в ходе которой в 2011 году был свергнут давний ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Египет выступил посредником в мирных переговорах между Израилем и ХАМАС во время последнего вооруженного конфликта в секторе Газа в ноябре 2012 года. Одним из условий перемирия была просьба Израиля прекратить поставки оружия в заблокированный прибрежный анклав, адресованная Каиру.

"ХАМАС удерживается в секторе Газа, а Египет намерен предотвратить контрабанду оружия", - заявил в пятницу Моше Яалон, вице-премьер-министр Израиля.

Навести порядков в Синае пообещал также президент-исламист Египта Мохаммед Мурси, однако между коренным бедуинским населением Синайского полуострова и центральном правительством в Каире лежит пропасть недоверия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram