ГлавнаяМир

В Белфасте сторонников Британии разогнали водометами

В ходе стычек в столице Северной Ирландии пострадали несколько полицейских.

В Белфасте сторонников Британии разогнали водометами
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В столице Северной Ирландии Белфасте полиция применила водометы, чтобы разогнать несколько сотен протестующих, сообщает 5 января агентство AFP.

По данным местных властей, около 300 демонстрантов бросали в полицейских кирпичи и бутылки с зажигательной смесью. В ходе столкновений пострадали несколько сотрудников полиции, а несколько митингующих были задержаны.

В четверг в аналогичных столкновениях с протестующими пострадали десять сотрудников полиции. Первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон 4 января назвал эти нападения "позором", которому "нет оправдания".

Стычки лоялистов-протестантов с местной полицией продолжаются в Белфасте с начала декабря. После того, как 3 декабря городской совет, большинство в котором составляют сторонники проирландских католических сил, принял решение убрать со здания мэрии британский флаг, недовольные протестанты, выступающие за единство Северной Ирландии и Великобритании, в тот же день попытались взять мэрию штурмом. Впоследствии представители протестантских партий обвинили противников в намеренной провокации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram