ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российское издание собирает подписи за роспуск Госдумы

Депутаты РФ проигнорировали петицию против "закона Димы Яковлева".

Российское издание собирает подписи за роспуск Госдумы
архивное фото
Фото: obozrevatel.com

После того, как российское издание "Новая газета" на своем сайте сумело собрать более 100 тысяч подписей против "закона Димы Яковлева" всего за два дня, оно начало собирать подписи за роспуск Госдумы РФ.

Так, 24 декабря на сайте издания появилось сообщение с хэштегом #давайраспускайся!: "Мы начинаем сбор подписей за досрочный роспуск Государственной Думы. 1 февраля ваши подписи будут переданы президенту РФ и в ЦИК (с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума)".

"100 тысяч депутаты проигнорировали. А если будет 500 тысяч - то проигнорируют их самих. Граждане РФ должны быть вправе инициировать вопрос о недоверии к Госдуме. И президент обязан к нам прислушаться", - пишут авторы текста петиции.

Кроме того, журналисты решили осуществить сбор подписей по новой технологии - через SMS-подтверждение. При этом все расходы берет на себя редакция.

На данный момент петицию подписали уже около 37 тысяч человек.

Напомним, ранее на сайте Белого дома появилось несколько петиций с требованиями ввести санкции к депутатам Госдумы РФ, принимавшим участие в принятии закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", также известного как "закон Димы Яковлева". Этот закон был принят в ответ на американский "закон Магнитского", который вводит санкции против ряда российских чиновников, подозреваемых в причастности к гибели в СИЗО юриста Сергей Магнитского.

Петиции менее чем за день набрали необходимые 25 тысяч подписей для получения ответа от администрации Барака Обамы. Впоследствии тексты петиций были сняты с сайта Белого дома, а администрация президента заверила, что продолжит диалог с Россией в надежде преодолеть разногласия. продолжить диалог с Россией. Между тем, в случае, если петиции будут одобрены, депутаты Госдумы угрожают властям США "симметричным ответом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram