ГлавнаяОбществоЖиття

Родина не отпускает

Россия отказывает американцам в праве усыновлять российских детей. А российским детям – в праве быть усыновленными в американские семьи.

Россияне под Думой протестуют против законопроекта
Фото: EPA/UPG
Россияне под Думой протестуют против законопроекта

Совсем недавно, 6 декабря, американский Сенат проголосовал за «закон Магнитского», накладывающий визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Документ, подписанный Бараком Обамой на прошлой неделе, направлен против примерно 60 представителей российской власти, причастных к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который утверждал, что обнаружил крупномасштабное хищение из российского бюджета.

Ответ России не заставил себя долго ждать. Уже 21 декабря Госдума приняла закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Этот документ запрещает работу в России некоммерческих организаций, которые занимаются политикой, получая финансирование из-за рубежа. Кроме того, гражданам РФ, имеющим одновременно и гражданство США, запрещено руководить НКО, которые занимаются политикой. Документ также предполагает запрет на въезд в Россию для тех, кто нарушил права россиян или был причастен к преступлениям в отношении граждан России. Но наибольший резонанс вызвала поправка, запрещающая усыновление российских детей американцами, и принятая вслед за нею поправка, вводящая санкции для граждан всех государств, нарушивших права россиян.

Закон Димы Яковлева

Авторы поправки о запрете на усыновление решили назвать закон «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем мальчике, погибшем в США из-за халатности приемного родителя-американца. Дима погиб в возрасте 21 месяца, когда отец, подумав, что сын находится в яслях, оставил его на 9 часов в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре.

Случай этот произошел еще в 2008-ом году, но он, к сожалению, не единственный. В том же 2008 году в штате Юта Николай Емельянцев,14 месяцев, скончался от перелома черепа, полученного в результате удара. На лице, голове, коленях и анусе ребенка были зафиксированы многочисленные кровоподтеки. Приемный отец ребенка Федор Емельянцев, сообщил полиции, что 6 марта ребенок упал и ударился головой. Супруга Емельянцева, Кимберли, отказалась давать показания. Впоследствии приемной маме мальчика было предъявлено обвинение в убийстве первой степени и обвинение в преступной халатности. Обвинение в преступной халатности также было предъявлено ее супругу.

Отец Димы извинился перед всей Россией и просил не судить за его ошибку всех американцев
Отец Димы извинился перед всей Россией и просил не судить за его ошибку всех американцев

В общей сложности за 10 лет было зафиксировано от 19 до 40 (по разным данным) подобных происшествий с российскими детьми, усыновленными в США. В России за последних 15 лет погибло 1220 усыновленных детей. Правда, статистика умалчивает о причинах их смерти.

Известен также случай жестокого обращения с украинскими детьми, усыновленными в США. В течении пяти лет родители заставляли их бегать вокруг дома перед завтраком 15 кругов. Если родители не были довольны, они приказывали детям пробежать 30 кругов, если те не могли - приказывали приседать. Если они не справлялись и с этим - их наказывали ремнем, миниатюрной бейсбольной битой или бамбуковой тростью. Родителям Деборе Линн Вильямсон-Динклер и Ерлу Томасу Динклеру были предъявлены объявления в жестокости и они были приговорены к 15 годам тюрьмы.

Холодная война

США, в лице американского посла в РФ Майкла Макфола и заместителя официального представителя госсекретаря США Патрика Вентрелла, заявляют, что готовы работать с Россией по заключенному ранее соглашению об усыновлении детей. Соглашение, вступившее в силу 1 ноября, предусматривает специальную подготовку будущих приемных родителей и требует предоставления регулярных отчетов об успехах и условиях жизни российских детей в приемных семьях в США.

В то же время, размещенная на сайте Белого дома петиция, предлагающая добавить в «список Магнитского» депутатов Госдумы РФ, голосовавших за принятие «закона Димы Яковлева», набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов за сутки. Кроме того, все больше людей подписывают петицию о внесении в список президента РФ Владимира Путина. Это не только всерьез обеспокоило Госдуму, но и грозит крупным международным скандалом. Речь идет уже не о списке из 60-ти человек, а о санкциях против большинства российских законодателей.

Назло кому?

В России «закон Димы Яковлева» также вызвал резкую критику — как в обществе, так и в правительстве. Среди прочих не одобрили его глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и глава МИД РФ Сергей Лавров. Главный вопрос, который обсуждается в связи с законопроектом: кому будет хуже от запрета – американским потенциальным родителям или российским сиротам?

Шанс выжить в России или только в США?
Фото: EPA/UPG
Шанс выжить в России или только в США?

С одной стороны, усыновление за границу действительно сопряжено с дополнительными рисками. Службы по усыновлению в России или Украине не могут так тщательно проверить кандидатов в родители из США или Испании, как они проверяют своих граждан. А уж о проверках после того, как усыновление состоится, и речь не идет. Ребенка увозят за океан, и связь с ним теряется. Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко признал, что Украина не может отслеживать судьбы усыновленных за границу детей. Аналогичная ситуация – в России.

С другой стороны, иностранцы имеют право усыновлять только тех детей, которых на протяжении определенного периода времени не усыновили внутри страны. В Украине этот период – год с тех пор, как ребенок юридически готов быть усыновленным. В России – 6 месяцев. На здоровых младенцев и в Украине, и в России стоит очередь. Иностранцы же часто усыновляют детей с различными патологиями, детей постарше или нескольких братьев и сестер (законодательство Украины и России запрещает при усыновлении разлучать родных).

Таким образом, для многих сирот усыновление за границу – единственный шанс обрести семью. В США живет более 10 тыс. украинских детей. Российских же детей американцы за последние 10 лет усыновили 30 тысяч. Только в 2011 году было усыновлено в США 956 детей из России, в том числе 89 инвалидов (у которых шансы на пристройство в семью на родине – минимальные).

Американская семья, усыновившая 20 детей из других стран, на церемонии натурализации и принятия гражданства. Честно говоря, 20
усыновлений - это уже просто хобби какое-то, а не семья
Фото: EPA/UPG
Американская семья, усыновившая 20 детей из других стран, на церемонии натурализации и принятия гражданства. Честно говоря, 20 усыновлений - это уже просто хобби какое-то, а не семья

На эти 30 тысяч усыновлений, как уже было сказано, приходится от 19 до 40 детских смертей. Много это или мало – решайте сами, но нашумевшие истории подорвали доверие россиян к американским усыновителям. Еще больше его подорвала информация о ранчо в штате Монтана, где якобы содержатся постсоветские «трудные дети», с которыми не смогли справиться американские усыновители.

Итог: российское государство предпочитает для своих детей жалкое существование в интернатах на родине. Украинское – выбирает рискованное усыновление за границу (эх, если бы рискованным было только усыновление за границу, но об этом – в другой раз). Обязательно ли делать такой выбор? Нет.

Приговор будущему

Для того, чтобы вопрос усыновления за границу не стоял столь остро, достаточно всего лишь обеспечить достойные условия жизни сиротам внутри страны. В нашем случае – внутри Украины. Пусть не всем детям можно найти новых родителей. Но можно устроить всех в детские дома семейного типа, где они будут получать не меньше любви и заботы. На лечение всех 12 тысяч украинских сирот, которые сегодня живут в интернатах и детдомах, хватит и половины того, что тратится на обслуживание аппарата Верховной Рады. Но нардепы, как известно, не любят делиться.

В Украине есть очень неплохие детские дома, но их воспитанники, конечно, все равно мечтают о новых семьях
Фото: Макс Левин
В Украине есть очень неплохие детские дома, но их воспитанники, конечно, все равно мечтают о новых семьях

Признавая тот факт, что мы не можем обеспечить достойную жизнь этим детям, мы подписываем приговор своей стране и своему будущему. Какая может быть демографическая политика в государстве, которое отдает своих детей другому государству, жалко оправдываясь тем, что «там им будет лучше»? Сделайте им лучше тут!

Забота о сиротах является приоритетом государственной политики.Счастье осознавать, что в Украине с каждым годом растет количество людей, которые готовы быть родителями обездоленному ребенку, а забота о детях, оставшихся без родительской опеки, является главным приоритетом государственной политики.

— Премьер-министр Украины Николай Азаров

Иначе наши демографические цели должны формулироваться так: «Не рожайте, ни в коем случае не рожайте! Нашему государству не нужны новые граждане, мы еще старых не угробили. Наши врачи сделают все, чтобы вы пожалели о желании иметь детей еще в первый триместр беременности. Мы не обеспечим вам детские сады и нормальное школьное образование. Никто не хочет работать за учительскую зарплату, но мы наняли несколько извергов, которые постараются покалечить психику вашего ребенка. Мы наняли фельдшера, который в медпункте помажет вашего ребенка зеленкой вместо того, чтобы вызвать ему скорую. Если что-то вдруг случится с вами, и ваш ребенок останется один, мы поместим его в жуткий интернат, и он будет почитать за счастье быть усыновленным случайными людьми за границу. Не вздумайте рожать, а то хуже будет!».

Помнится, в России же был жуткий скандал – мать-алкоголичка пыталась вернуть своего ребенка, усыновленного благополучной испанкой (якобы незаконно). Тогда многие были на стороне испанки: мол, что тут ребенок будет жить в нищете, пусть в Испании живет в роскоши. А другие им резонно отвечали: так может всех своих детей отдадим в Испанию в роскошь?

Как вы считаете, отдадим?

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram