ГлавнаяМир

Спецпосланник ООН встретился с Башаром Асадом

Сирийские повстанцы утверждают, что армия применила химическое оружие.

Спецпосланник ООН встретился с Башаром Асадом
Фото: EPA/UPG

Спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими в понедельник, 24 декабря, встретился с президентом Сирии Башаром Асадом и представил ему план разрешения сирийского конфликта, основанный на Женевском коммюнике от 30 июня.

Согласно этой "дорожной карте", в Сирии должно быть сформировано переходное правительства из представителей действующей власти и оппозиции. Задачей этого правительства станет подготовка к проведению парламентских и президентских выборов.

Чем завершилась встреча Брахими и Асада пока что неизвестно.

Между тем, сирийские оппозиционеры и ближневосточные СМИ сообщают, что в понедельник правительственные силы Асада впервые применили химическое оружие. Источники утверждают, что атаке подвергся пригород Хомса Аль-Байда, на который с воздуха сбросили два контейнера с отравляющими веществами. По данным активистов оппозиции, жертвами стали от шести до семи человек, еще несколько десятков находятся в тяжелом состоянии: жалуются на тошноту, помутнение сознания, проблемы со зрением и дыханием.

Тем временем, на видеосервисе YouTube появился видеоролик, авторы которого говорят, что на нем представлен процесс реанимации одного из отравленных.

Реанимация пострадавшего от применения химоружия

Сирийские оппозиционеры утверждают, что четыре человека в результате применения газа ослепли, еще четверо были парализованы. Несмотря на то, что активисты не знают, какой именно газ был применен, врачи полагают, что это был зарин.

Независимого подтверждения информации об использовании химического оружия, однако, пока не поступало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram