ГлавнаяМир

Россия потребует компенсацию семьям сбитого в Южном Судане вертолета

Компания-владелец вертолета получит страховое возмещение в размере $1 млн.

Россия потребует компенсацию семьям сбитого в Южном Судане вертолета
архивное фото
Фото: www.trend.az

Россия потребует выплатить компенсацию семьям экипажа российского вертолета, сбитого в Южном Судане.

Об этом сообщает 25 декабря ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

По словам Чуркина, Россия будет "плотно следить за ходом расследования катастрофы" и требовать принятия мер, направленных на усиление безопасности полетов в Южном Судане.

Напомним, 21 декабря был сбит российский вертолет Ми-8, принадлежащий компании "Нижневартовскавиа" и работавший по контракту с Миссией ООН в Южном Судане (МООНЮС). В задачи вертолета входил осмотр возможных мест для посадки. Как выяснилось, вертолет с четырьмя членами экипажа был сбит южносуданской армией по ошибке. Чуркин, однако, подчеркнул, что ООН заранее уведомила армию о полете и получила "гарантии полной безопасности".

Действия южносуданской армии осудил российский МИД, Совбез ООН и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон. Они также выразили соболезнования семьям погибших и потребовали тщательного расследования инцидента.

Между тем, пока что не уточнятся от кого именно предполагается требовать компенсацию. Накануне представитель "Нижневартовскавиа" сообщил, что компания получит страховое возмещение за потерю вертолета в размере $1 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram