ГлавнаяМир

В Испании протестуют банковские служащие

Испанское правительство намерено уволить 19 тысяч сотрудников банковского сектора.

В Испании протестуют банковские служащие
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Около двухсот сотрудников испанского банка Bankia вечером в понедельник, 24 октября, вышли в Мадриде на акцию протеста против планов руководства организации, которое намерено уволить пять тысяч сотрудников и на 40% урезать зарплату оставшимся.

Представители профсоюзов требуют от руководства Bankia сесть за стол переговоров, поскольку, по их словам, такие масштабные увольнения и сокращения слишком колоссальны даже для объятой кризисом страны.

"Мы надеемся, что они изменят свой план, по крайней мере ту его часть, которая касается многочисленных увольнений. Мы надеемся, что сможем остановить этот процесс и призываем к здравому смыслу. Мы хотим переговоров, но мы не будем садиться за стол на таких условиях", - заявил Дэниэл Эстебан, представитель профсоюза Workers General Union.

На манифестации вышли также банковские работники и в других испанских городах, поскольку Bankia - не единственная организация, сотрудникам которой грозят увольнения и сокращения зарплаты. Государственный бюджет на 2013 год предусматривает увольнение 19 тысяч банковских служащих сотрудников банковского сектора. Согласно документу, экономия будет достигнута главным образом за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram