ГлавнаяМир

Турция обыскала армянский самолет

Анкара проверяет все летательные аппараты, направляющиеся в Сирию.

Турция обыскала армянский самолет
Фото: EPA/UPG

Турецкие власти 8 ноября заставили приземлиться в аэропорту Эрзурум армянский самолет, направлявшийся в Сирию с гуманитарным грузом, сообщает агентство Рейтер.

Обыск самолета был запланированным шагом, как и в середине октября, когда другому армянскому летательному аппарату разрешили продолжить путешествие после того, как удостоверились, что на его борту находится заявленный гуманитарный груз.

Представители аэропорта сообщили, что самолет продолжил полет после четырехчасового обыска, в ходе которого не было изъято ничего из находившегося на борту летательного средства груза.

Турция стала более напористой в действиях против режима президента Сирии Башара Асада на фоне растущей напряженности на границе. Так, в октябре турецкое правительство закрыло воздушное пространство страны для сирийских самолетов, заявив, что на борту сирийского самолеты были найдены комплектующие для военной техники российского производства, предназначенные для вооруженных сил Сирии.

Напомним, 10 октября в Анкаре был задержан сирийский лайнер, летевший из Москвы в Дамаск с грузом деталей для радаров. Турецкие власти изъяли груз, заявив, что он является нелегальным. В настоящее время Анкара и Дамаск ведут переговоры о возврате изъятых деталей российскому производителю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram