ГлавнаяМир

Турецкие власти посадили армянский самолет для обыска

Анкара пытается предотвратить поставки оружия в Сирию.

Турецкие власти посадили армянский самолет для обыска
Фото: EPA/UPG

Турецкие власти принудили к посадке и затем обыскали армянский транспортный самолет, пролетавший над восточной Турцией и направлявшийся в Сирию, сообщает агентство Рейтер.

Лайнер, направлявшийся из Еревана в сирийский город Алеппо, приземлился в аэропорту города Эрзурум, недалеко от границы с Арменией. Представитель турецкого премьер-министра Тайипа Эрдогана заявил, что Турция ранее была проинформирована о гуманитарном грузе на борту армянского самолета, а властям Армении сообщили о запланированном обыске.  По словам турецкого чиновника, самолет продолжит свое путешествие, если на его борту не будет найдено ничего, кроме официально заявленного груза.  

Напомним, 10 октября Турция принудила к посадке сирийский самолет, следовавший по маршруту Москва-Дамаск. Турецкие власти подозревали, что на борту летательного судна находились оружие российского производства, предназаченное для армии президента Сирии Башара Асада, чем разгневало Москву и Дамаск. Тогда было изъято 12 ящиков радиолокационного оборудования, после чего Россия и Сирия заявили, что перевозка таких деталей является легальной и потребовали вернуть конфискованное оборудование.     

Анкара объясняет свои действия попытками предотвратить использование своего воздушного пространства для поставок оружия сирийский военным.

Между тем, в минувшие выходные Турция закрыла свое воздушное пространство для сирийских гражданских самолетов в ответ на аналогичный шаг Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram