ГлавнаяМир

​Красный Крест заявил об ухудшении гуманитарной ситуации в Сирии

По данным ООН, жертвами конфликта стали 20-30 тыс. человек.

​Красный Крест заявил об ухудшении гуманитарной ситуации в Сирии
Фото: barev.net

Международный Красный Крест не может справиться с ухудшением гуманитарной ситуации в Сирии, заявил глава комитета международной организации Петер Маурер.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

«В Сирии много «белых пятен», куда не поступает гуманитарная помощь. Мы не знаем, какая там ситуация и какое число людей оказалось затронутым», - пояснил Маурер.

При этом он отметил, что сотрудники Красного Креста не успевают развертывать операции в Сирии достаточно быстро, как того требует ухудшение гуманитарной ситуации в стране.

Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, от 20 до 30 тысяч человек. Страну покинули не менее 300 тысяч беженцев.

Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Сирии Башара Асада, поддерживая оппозицию. Россия и Китай выступают против внешнего вмешательства в конфликт в Сирии, призывая к его политическому разрешению путем национального диалога. Власти этой страны, со своей стороны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram