ГлавнаяМир

Ху Цзиньтао обещает провести экономические реформы и увеличить доходы Китая

В 2012 году рост экономики КНР соответствует уровню 1999 года.

Ху Цзиньтао обещает провести экономические реформы и увеличить доходы Китая
Ху Цзиньтао

Председатель КНР Ху Цзиньтао 8 ноября на 18-м съезде Компартии Китая заявил, что Пекин проведет реформы, чтобы сделать свою валюту и процентные ставки более рыночными и увеличить зарубежные инвестиции, а также будет вкладывать больше государственных средств в промышленность с целью увеличить ВВП вдвое к 2020 году.

Ху Цзиньтао, который, как ожидается, во время съезда уйдет с поста партийного руководителя,  также заявил, что правительство КНР будет делать все, чтобы удвоить доходы домашних хозяйств по всей стране за следующее десятилетие.

При этом, по данным Программы развития ООН, около 13% из 1,3 млрд жителей Китая по-прежнему живут менее чем на $1,25 в день. А средний годовой доход городских жителей составляет 21810 юаней ($3,5 тысяч) в год. Между тем, по данным издания Hurun Report, в Китае 2,7 млн миллионеров и 251 миллиардер.

"Мы должны твердо поддерживать стратегическую направленность повышения внутреннего спроса, ускорить создание долгосрочного механизма для увеличения потребительского спроса, раскрыть потенциал индивидуального потребления, соответствующим образом увеличить инвестиции, и расширить внутренний рынок", - сказал председатель КНР на открытии съезда.

"Мы должны разработать многоуровневый рынок капитала, предпринять шаги, чтобы сделать процентные ставки и курс юаня более рыночными, а также способствовать конвертируемости юаня в рамках операций с капиталом в установленном порядке", - добавил он.

Несмотря на свое заявление, Ху Цзиньтао не назвал ни конкретных сроков осуществления реформ, ни новых данных о размере запланированных расходов, ни источник финансирования для всех запланированных изменений.

Экономисты считают, что все эти обещания крайне важны, поскольку в последние семь кварталов рост экономики замедлился, и в 2012 году он составил 7,7%, что соответствуют уровню 1999 года, однако все равно вызывает зависть развитых экономик.

"Поскольку (в мире) там много говорят о замедлении (экономического) роста в Китае, подтвердить цель (правительства) в этой речи было важно. Однако статистика - это не новости", - подчеркнул Тим Кондон, глава Азиатского центра экономических исследований ING в Сингапуре.

Со времен правления Дэн Сяопина, который стал инициатором экономических реформ в Китае и сделал страну частью мирового рынка, руководители страны каждые 10 лет обещают удвоить размер экономики страны. В действительности же, рост экономики ускорился, а среднегодовой прирост последние три десятилетия составляет около 10%.

Текущий пятилетний план, который вступил в силу в 2011 года и завершится в 2015 году, предусматривает 7-процентный среднегодовой прирост ВВП. Между тем, в 2011 году рост экономики КНР составил 9,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram