ГлавнаяМир

Турция провела наземный рейд против курдских боевиков в Ираке

Багдад может запретить турецким военным проводить операции на иракской территории.

Турция провела наземный рейд против курдских боевиков в Ираке
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Турецкие сухопутные войска 5-6 ноября провели двухдневную трансграничную военную операцию против курдских боевиков на севере Ирака, сообщают турецкие СМИ в среду.

Так, по данным телеканала NTV, турецкие войска проводили операцию на территории Ирака в пяти километрах от границы с Турцией. Тем не менее, вооруженные силы Турции, которые редко общаются со СМИ, никак не прокомментировали эти сообщения.

Напомним, в середине августа турецкие военные начали операцию против боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК), ранее совершивших ряд нападений на турецкие военные конвои. Кроме того, несмотря на то, что конфликт сосредоточен в горных районах, граничащих с Ираком и Ираном, РПК также проводит теракты в турецких и иракских городах, из-за чего гибнут также мирные жители. В сентябре в новом раунде турецкой военной операции приняли участие по меньшей мере две тысячи военнослужащих из сухопутных войск и десять истребителей F-16.

Между тем, правительство Ирака сообщило, что рассматривает возможность отменить заключенное в 1990-х годах соглашение с Турцией, согласно которому на иракской территории находится тысяча турецких военнослужащих. 

РПК в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства, добиваясь создания независимого государства на территории на юго-западе Турции, заселенной курдами. За время проведения кампании погибли около 40 тысяч человек, в основном курдов. С тех пор РПК, которая считается террористической организацией в Турции и США, сократила свои требования о большей автономии курдов.

Стоит отметить, что турецкие лидеры связывают активность курдских боевиков с конфликтом между повстанцами и правительственными силами в Сирии. Кроме того, Анкара заявила о возможности военной интервенции в Сирию, если боевики будут использовать сирийскую территорию для угроз Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram