ГлавнаяМир

Парламент Ливии утвердил нового премьер-министра

Глава правительства должен представить свой состав кабинета в течение 15 дней.

Парламент Ливии утвердил нового премьер-министра
Али Зейдан
Фото: www.mediafax.ro

Ливийский Генеральный национальный конгресс 14 октября утвердил на посту премьер-министра страны дипломата и правозащитника Али Зейдана.

Об этом сообщает агентство АР.

За Зейдана проголосовали 93 из 200 членов Конгресса, а его основного оппонента, министра местного самоуправления Мохаммада аль-Харари, поддержали 85 депутатов.

Бывший парламентарий Зейдан известен тем, что еще с 1980-х годов был участником движения "Национальный фронт за спасение Ливии", выступавшего против находившегося у власти Муаммара Каддафи. Позже он стал адвокатом по правам человека в Ливии в Женеве.

Теперь, в течение 15 дней, он должен представить депутатам свой состав кабинета. Напомним, предыдущий премьер-министр Ливии Мустафа Абу Шагур 7 октября покинул свой пост, на который был назначен парламентом страны 12 сентября. Депутаты дважды отклоняли предложенный им в кризисный кабинет список министров.

Напомним, Национальный переходный совет Ливии поздно вечером 8 августа передал власть в стране Генеральному национальному конгрессу, ныне выполняющему функции парламента. В задачи Конгресса входит формирование нового правительства и написание новой Конституции. После завершения этих процедур, в Ливии пройдут парламентские и президентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram