ГлавнаяМир

Ливийские власти сообщили о гибели сына Каддафи

Его тело уже перевезено в ливийский город Мисурата.

Ливийские власти сообщили о гибели сына Каддафи

Сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Хамис был убит во время вооруженных столкновений между подразделениями правительственных войск и отрядами боевиков в городе Бени Валид.

По крайней мере с таким утверждением выступил в первую годовщину жестокого убийства лидера ливийской Джамахирии председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Мохаммед аль-Магриф, сообщает ИТАР-ТАСС

По его словам, Хамис Каддафи был убит вчера вечером, 20 октября. Его тело доставлено в город Мисрата.

Согласно другим данным, сын Каддафи был захвачен отрядом революционеров в Бени Валиде и доставлен в Мисрату. По данным одного из полевых командиров, участвовавших в операции по захвату Хамиса Каддафи, сын бывшего ливийского лидера находился в одной из больниц города.

Также поступала информация, что Хамис скончался от ран во время транспортировки в госпиталь Мисраты.

Ранее сообщалось, что в течение последних нескольких дней он "находился в очень плохом состоянии, на грани смерти" в Бени Валиде, однако продолжал руководить одним из отрядов боевиков, засевших в городе.

Напомним, с февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война. Страна разделилась на сторонников Каддафи и на его противников.

После этого на стороне последних в конфликт вмешалось НАТО, заручившись соответствующей резолюцией ООН.

Также напомним, международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) к годовщине убийства Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства зверств революционеров.

В 50-страничном докладе «Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте» (“Death of a Dictator: Bloody Vengeance in Sirte”) отмечается, что ливийские власти не выполнили свое обещание расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, его сына Мутассима и десятков их казненных сторонников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram