ГлавнаяМир

Клинтон может сохранить свой пост до 2016 года

По словам политика, она уже не будет претендовать на пост президента

Клинтон может сохранить свой пост до 2016 года
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые не ответила категоричным "нет" на вопрос о том, останется ли она на своем посту в случае переизбрания президента Барака Обамы на второй срок.

"Вряд ли... Многие люди говорили со мной о том, чтобы я осталась", - ответила она на вопрос корреспондента Wall Street Journal, не уточнив, впрочем, кто именно поднимал эту тему, пишет РИА Новости.

Между тем накануне президент Обама признался в одном из интервью, что уговаривал Клинтон остаться госсекретарем на второй срок.

"Она прекрасно работает. Я бы очень хотел, чтобы она осталась. Но несмотря на мои уговоры, думаю, что она хочет больше времени проводить с семьей", - сказал Обама.

Клинтон неоднократно говорила о намерении покинуть большую политику после первого срока Обамы и вплотную, уже как частное лицо, заняться проблемами женщин и детей.

Вместе с тем, сразу несколько видных деятелей Демпартии заявили о ее хороших шансах на избрание в 2016 году президентом. "Это я для себя исключила. Мне важно сойти с этой натянутой проволоки и подумать о своей оставшейся жизни", - сказала Клинтон.

Между тем, наиболее вероятным кандидатом на пост госсекретаря США вместо уходящей Клинтон называют нынешнего главу международного комитета сената конгресса США Джона Керри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram