ГлавнаяМир

Иванишвили стал премьером Грузии

Депутаты выразили доверие правительственной программе.

Иванишвили стал премьером Грузии
Фото: EPA/UPG

Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг, 25 октября, утвердил новый кабинет министров во главе с премьер-министром страны, лидером победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

Депутаты также выразили доверие так же правительственной программе "Для сильной демократической и единой Грузии", в которой новые власти страны обещают осуществить широкомасштабные реформы, сообщает РИА Новости

За новый кабинет министров и правительственную программу проголосовали 88 из 150 депутатов.

Парламентское меньшинство, состоящее из представителей "Единого Национального движения" президента Михаила Саакашвили, заявило, что в голосовании не участвует.

Напомним, ранее кандидат на пост премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили представил Михаилу Саакашвили новый состав правительства и его программу.

Уроженец Тбилиси Бидзина Иванишвили в 1990-е годы занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. Долгое время он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако осенью 2011 года, за год до выборов в парламент, бизнесмен неожиданно выступил против Саакашвили и выразил солидарность с оппозицией. Впоследствии миллиардер объединил вокруг себя некоторые оппозиционные партии, из них была создана коалиция "Грузинская мечта".

Состояние Иванишвили Forbes весной 2012 года оценивал в 6,4 миллиарда долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram