ГлавнаяМир

Олимпийские игры вывели Британию из рецессии

Экономика выросла сильнее ожиданий аналитиков.

Олимпийские игры вывели Британию из рецессии

Великобритания вышла из "двойной рецессии" (повторного спада ВВП после кризиса) после того, как ВВП страны вырос по итогам третьего квартала 2012 года на 1 процент. Основной причиной довольно высокого показателя роста стало проведение Лондоне Олимпийских игр в августе.

 Одни только продажи билетов на мероприятия Олимпиады добавили к итоговому значению ВВП 0,2 процента. Сфера услуг в целом увеличилась на 1,3 процента, промпроизводство выросло на 1,1 процента, а объемы строительства упали на 2,5 процента.

 Экономика выросла сильнее ожиданий аналитиков, которые предполагали, что ВВП увеличится лишь на 0,6 процента. По сравнению с тем же кварталом прошлого года рост оказался нулевым.

 Несмотря на выход из рецессии, ВВП Великобритании по-прежнему находится ниже уровня 2008 года на 3,1 процента. Экономика впервые столкнулась с двойным спадом после 1975 года. Экономисты ожидают, что и в следующем году ВВП не вернется к докризисным показателям, а некоторые даже ожидают тройную рецессию, очередной виток которой будет вызван кризисом в еврозоне.

 Данные вышли за две недели до того, как Банк Англии примет решение о продолжении или расширении программы выкупа активов величиной в 375 миллиардов фунтов стерлингов. По всей видимости, данная мера будет сохранена, поскольку экономика все еще нуждается в стимуле.

 Великобритания стала первой из ведущих экономик мира, объявившей о своих квартальных показателях ВВП. 26 октября Министерство торговли США объявит американские данные, а со следующей недели отчитываться начнут страны континентальной Европы и Восточной Азии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram