ГлавнаяМир

Вступление России в ЕС не представляется возможным,- Путин

Президент недоумевает, почему ЕС не идет на договоренности по отмене виз.

Вступление России в ЕС не представляется возможным,- Путин
Фото: EPA/UPG

Вступление России в Европейский союз не представляется возможным, но стороны должны продолжить поиски путей сближения.

Об этом заявил в четверг, 25 октября, президент России Владимир Путин на встрече с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Вступление России в Евросоюз нереалистично, мы с вами прекрасно пониманием, ни по территории, ни по укладу экономики», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент также добавил, что недоумевает, почему Евросоюз не идет на договоренности с Россией по отмене виз.

«Мы никак не можем договориться по безвизовому режиму - это просто смешно», - сказал он.

«И я даже не понимаю, чем наши коллеги руководствуются», - признался глава государства, напомнив, что у ЕС есть безвизовый режим с рядом стран Латинской Америки.

Напомним, Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно.

Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября 2011 года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия - ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram