ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы захватили стратегически важный район Алеппо

Боевые действия продолжаются в преддверии соглашения о временном перемирии.

Сирийские повстанцы захватили стратегически важный район Алеппо
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы утром 25 октября захватили Ашрафию - один из стратегически важных районов экономической столицы Сирии города Алеппо.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Стратегическое значение Ашрафии связано с расположением района на возвышенности, что позволяет отслеживать ситуацию в соседних кварталах. Кроме того, этот курдский район расположен на главной дороге, связывающей центр города с его северными окраинами.

По неподтвержденной информации, повстанцы захватили также христианские районы Алеппо. Если эти данные официально подтвердятся, это будет означать, что повстанцы контролируют уже почти половину города.

Активисты оппозиции сообщают, что в боях между правительственными силами и повстанцами в Алеппо погибли не менее 14 человек, однако остается неясным, кем именно были жертвы борьбы - бойцы или мирные граждане.

Между тем, правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) заявила, что курдские войска по-прежнему пытаются перекрыть повстанцам доступ в Ашрафию.

Бои за Алеппо продолжаются с июля текущего года, однако до настоящего времени стороны удерживали позиции на линии фронта.

Напомним, в среду сирийские власти заявили, что они рассмотрят предложение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими о перемирии на время исламского праздника Ид аль-Адха. Ожидалось, что сегодня правительство Асада сделает заявление о том, принимает ли оно предложение Брахими, однако пока что никакой информации об этом нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram