ГлавнаяМир

Китай призвал обе стороны сирийского конфликта объявить перемирие

Пекин настаивает на формировании переходного правительства в Сирии.

Китай призвал обе стороны сирийского конфликта объявить перемирие
Фото: opinion-maker.org

Китай в четверг, 25 октября, призвал стороны сирийского конфликта принять предложение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими о перемирии на время исламского праздника Ид аль-Адха (День жертвоприношения).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй сказал, что приветствует временное прекращение военных действий, которое должно вступить в силу в пятницу, 26 октября.

"Мы рады положительной реакции на предложение со стороны соответствующих сторон в Сирии, - сказал он ежедневном пресс-брифинге. - Мы надеемся, что все заинтересованные стороны в Сирии могут искренне принять конкретные меры, чтобы поддержать его предложение и сотрудничать с посланником ООН Брахими, и воспользоваться возможностью, чтобы добросовестно выполнить обещание прекратить огонь и остановить насилие".

По словам Лэя, Китай также надеется, что это шанс, который позволит "реализовать долгосрочное и эффективное прекращения огня, чтобы создать условия для облегчения трудностей сирийского народа и начать политический диалог и политический переходный процесс как можно скорее".

Напомним, Китай и Россия трижды ветировали резолюции ООН, осуждающие правительство президента Сирии Башара Асада за насилие. Однако Китай утверждает, что не поддерживает ни одну из сторон конфликта, и призывает сирийское правительство провести переговоры с оппозицией и предпринять меры, необходимые для осуществления политических изменений. Пекин также настаивает на формировании переходного правительства.

По данным правозащитников, жертвами 19-месячного сирийского конфликта стали более 32 тысяч человек, и с каждым днем их число растет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram