ГлавнаяМир

Ахмадинежаду запретили посетить тюрьму

Политическое влияние иранского президента идет на убыль.

Ахмадинежаду запретили посетить тюрьму
архивное фото

Судебная власть Ирана отказала президенту Махмуду Ахмадинежаду в просьбе посетить тюрьму Эвин в Тегеране, где находится один из его ближайших советников, что свидетельствует о его убывающем влиянии в последний год пребывания у власти.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, советника Ахмадинежада и директора информагентства IRNA Али Акбара Джаванфекра в сентябре 2012 года приговорили к шести месяцам тюремного заключения за публикацию материалов, "оскорбляющих верховного лидера" страны аятоллу Али Хаменеи и общественную нравственность. При этом точной информации о том, когда и как он оскорбил Хаменеи нет. В настоящее время он отбывает срок в тюрьме Эвин.

Иранские СМИ и комментаторы считают, что запрос Ахмадинежада на визит в Эвин, обнародованный в этом месяце, связан с желанием президента встретиться с Джаванфекра, однако эти предположения не были официально подтверждены.

Судебная власть отклонила запрос президента в воскресенье, мотивировав свое решение тем, что это не в интересах страны, в данный момент страдающей из-за экономического кризиса, в чем многие политики винят как администрацию Ахмадинежада, так и западные санкции.

"Мы должны обращать внимание на серьезные вопросы, - цитирует слова генерального прокурора Голам-Хосейна Мохсени-Эджейа информагентство Mehr. - Посещение тюрьмы при таких обстоятельствах является незначительной проблемой. Если мы думаем об интересах нашей нации, то визит в тюрьму в этих условиях неуместен".

Влияние Ахмадинежада в пределах политической структуры Ирана пошло на убыль после размолвки с Хаменеи в 2011 году. Тогда избранный президент Исламской Республики Ахмадинежад отправил в отставку министра разведки Гейдара Мослехи, однако неизбранный лидер страны, обладающий абсолютной властью, восстановил Мослехи в должности.

Консервативные соперники Ахмадинежада в парламенте говорят, что его администрация не смогла справиться с валютным кризисом и другими экономическими последствиями санкций, которые США и ЕС ввели в отношении Ирана из-за его спорной ядерной программы.

Согласно иранскому законодательству, Ахмадинежад не имеет права баллотироваться на третий срок на президентских выборах в июне 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram