ГлавнаяМир

МАГАТЭ планирует продолжать переговоры с Ираном

Инспекторы агентства надеются получить доступ в Парчин.

МАГАТЭ планирует продолжать переговоры с Ираном
Юкия Амано
Фото: EPA/UPG

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что агентство продолжит переговоры с Ираном, чтобы развеять сомнения по поводу его спорной ядерной программы, несмотря на отсутствие прогресса до сих пор.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Амано, который выступил на ежегодном собрании государств членов МАГАТЭ, агентство "твердо привержено" активизации диалога с исламским государством.

Тем не менее, он не назвал дату возможного нового раунда переговоров, которые начались в январе 2012 года между должностными лицами МАГАТЭ и Ираном. Целью переговоров было выяснить, действительно ли Иран разрабатывает ядерное оружие, однако Исламская Республика отрицает эти обвинения. Последняя встреча переговорщиков прошла в августе.

Напомним, Израиль угрожает Ирану военным ударом по ядерным объектам, поскольку считает ядерную программу последнего угрозой своему существованию. В случае нападения со стороны еврейского государства, Иран готов нанести ответный удар, а также угрожает ударить по американским военным базам в регионе.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси-Давани должен выступить на заседании МАГАТЭ позже в понедельник. Аббаси-Давани также должен отдельно встретиться с Амано.

МАГАТЭ пытается достичь рамочного соглашения с Ираном, которое позволило бы инспекторам агентства возобновить зашедшее в тупик расследование по подозрению в разработке ядерной бомбы в Парчине.

"Мы будем продолжать переговоры с Ираном по структурированному подходу к решению всех нерешенных вопросов, - отметил АМАНО. - Я надеюсь, что мы сможем достичь соглашения без дальнейшего промедления, после чего последует его немедленная реализация".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram