ГлавнаяМир

​Израиль обстрелял сектор Газа в день визита эмира Катара

Эмират пожертвует ХАМАС $400 млн.

​Израиль обстрелял сектор Газа в день визита эмира Катара

Израильские ВВС 23 октября нанесли несколько авиаударов по сектору Газа, где во вторник с официальным визитом находился эмир Катара Хамад бен Халифа ат-Тани.

В результате авиаударов были уничтожены трое боевиков, которые, по словам израильских военных, были причастны к организации ракетных обстрелов территории еврейского государства. Еще трое боевиков получили ранения.

Вспышка насилия произошла за несколько часов до начала визита эмира в Газу. При этом он стал первым главой государства, который официально посещает сектор после 2007 года, когда ХАМАС заявил о намерении создать в секторе Газа исламское государство и, в результате кровопролитной гражданской войны с силами президента Палестинской автономии и лидера ФАТХ Махмуд Аббаса, захватил власть в секторе.

Визит эмира связан с планами Катара по выводу ХАМАСА из-под влияния Сирии и Ирана, с которыми у эмирата очень непростые отношения. По мнению наблюдателей, визит эмира в Газу может вызвать сильное раздражение в Дамаске и Тегеране. Кроме того, Израиль, который считает ХАМАС террористической организацией, воспринял визит резко отрицательно, заявив, что поездка вредит мирному процессу. Свое недовольство выразили также официальные палестинские власти на Западном берегу реки Иордан, заявив, что эмир также должен был встретиться с ними. Между тем, эмир заявил, что намерен пожертвовать Газе $400 млн.

В настоящее время эмират ведет довольно активную деятельность на Ближнем Востоке. Так, Катар способствовал свержению ливийского диктатора Муаммара Каддафи, а сейчас помогает сирийским повстанцам, которые ведут борьбу с правительственными войсками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram